Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Колонна гуманитарного конвоя вернулась из Донецка в Россию

Колонна гуманитарного конвоя вернулась из Донецка в Россию
Фото: Грузовики вернулись обратно. Фото: ИТАР-ТАСС

20 сентября в Донецк прибыл гуманитарный конвой. К вечеру грузовики успешно вернулись в Россию. Об этом сообщил Интерфакс.

Всего в этот раз в Украину отправили порядка 200 грузовиков. По словам замглавы МЧС Владимира Степанова, в гуманитарный груз входит "около 2 тысяч тонн самого необходимого - продукты питания, медикаменты.

Напомним, что первый гуманитарный конвой от России отправился в конце лета и 22-го августа 280 грузовиков пересекли границу без согласования с украинской стороной и прибыли в Луганск, контролируемый незаконными вооруженными формированиями. Первым гуманитарным конвоем Россия переполошила всю мировую общественность из-за неполного соблюдения международных договоренностей с Красным Крестом.

Второй гумконвой тоже прибыл в Луганск, но уже 13-го сентября. Это были чуть более 200 "Камазов", груженных продуктами питания и питьевой водой.

Степанов, отметил, что на этот раз Россия рассчитывает на более активную поддержку Международного комитета Красного Креста. В свою очередь,  организация призвала украинскую и российскую стороны заранее договариваться о деталях отправки гуманитарной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз и США восприняли гуманитарный конвой, как агрессию России

 

В НАТО заявили, что российская сторона нарушила международные обязательства. 22 августа гуманитарный конвой России вошел в Луганск. В Евросоюзе заявили, что, таким образом, российская сторона нарушила украинские границы, а в США потребовали немедленного вывода автомобилей с территории Украины.