Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: референдум спас Шотландию от раскола

Эксперт: референдум спас Шотландию от раскола
Фото: Шотландия не будет независимой. Фото: REUTERS

Виктор Медведчук прокомментировал итоги шотландского референдума. По его словам, вряд ли в этом регионе будет происходить нечто похожее на то, что происходило в последние месяцы в Донбассе или в течение нескольких послевоенных десятилетий в Северной Ирландии.

- И думаю, такое спокойствие объясняется не только особенностями национального характера британцев — оно порождено мудрой и демократической политикой британских правительств Соединенного Королевства, управлявших страной в последние десятилетия. Все это время в британском парламенте заседали, пускай и оставаясь в меньшинстве, шотландские националисты. И ни консерваторам, ни лейбористам не приходило в голову криминализировать сепаратизм, не говоря уж о федерализме, если приверженцы отделения Шотландии борются за это мирными средствами (а шотландские националисты к иным средствам не прибегали), — заявил Медведчук.

Также он отметил, что молодые шотландцы с возрастом остепенятся и почувствуют себя в большей мере британцами, чем сейчас.

- Ведь проблема сепаратизма в Европе — это не столько результат ошибок национальных правительств, сколько следствие евроинтеграции, - добавил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги референдума в Шотландии: только четыре города захотели отсоединиться

В четверг, 18 сентября, шотландцы проголосовали за союз с Британией: против независимости высказались 55,3 процента избирателей. Сторонников "одиночного плавания" оказалось на десяток меньше – 44,7 процента.

Новости по теме: Шотландия