Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал, чем Украина ответит на торговые ограничения России

Яценюк рассказал, чем Украина ответит на торговые ограничения России
Фото: Украинский премьер нашел выход. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

19 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова ответить взаимностью на введение торговых ограничений со стороны России. Об этом он сообщил после заседания правительства, пишет РБК.

- Все экономические документы по имплементации соглашения с ЕС правительством разрабатываются и вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров. Пусть россияне свой шантаж оставят для себя. Если Россия введет ограничительные меры, мы безотлагательно введем зеркальные меры против России, - заявил Яценюк.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении пошлин для товаров из Украины. Также он добавил, что хоть постановление и подписано, но вступит оно в силу только в том случае, если Киев нарушит договоренности, достигнутые в свете Ассоциации с ЕС.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

16-го сентября Верховная Рада синхронно с Европарламентом ратифицировала соглашение об Ассоциации с ЕС.

15-го сентября Медведев пригрозил отменить зону свободной торговли с Украиной. По словам премьера РФ, при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно следить, как она ведется, поскольку европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы, пишут "Украинские новости".

 

- Мы должны смотреть за тем, чтобы не происходило скрытой имплементации, то есть скрытое применение этих правил без отдельного акта. Если мы действительно это увидим, то нам придется выпустить документ... по переходу в торговле с Украиной с особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму, то есть так, как мы торгуем со всеми остальными, - цитирует слова Медведева портал Newsru.