Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Сената США одобрил статус союзника вне НАТО для Украины

Комитет Сената  США одобрил статус союзника вне НАТО для Украины
Фото: Порошенко призвал США предоставить Украине статус союзника без получения членства в НАТО. Фото: REUTERS

Комитет Сената США по внешним отношениям одобрил законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014" о предоставлении Украине 350 миллионов долларов военной помощи, расширении санкций против России и предоставлении Украине статуса основного союзника США без членства в Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Согласно ему, 18 сентября единогласно 18 сенаторов одобрили этот законопроект.

Председатель комитета, сенатор от Демократической партии Роберт Менендес отметил, что Конгресс США выступает в единении для оказания поддержки Президенту Петру Порошенко и украинскому народу в стремлениях к построению мира и демократии в лице российской агрессии.

- Не может быть более сильной демонстрации нашей солидарности с Украиной чем одобрение этого законопроекта, который налаживает жесткие санкции против России за нарушение международного порядка, а также в тоже время позволяет предоставить военную помощь Украине в этот переломный момент, - сказал Менендес.

В частности, в законопроекте предусмотрено, что Президент США получает полномочия для предоставления Украине военной помощи на общую сумму в 350 миллионов долларов.

Кроме того, законопроект предполагает предоставление Украине, Молдове и Грузии статуса основного союзника США без получения членства в НАТО.

Вместе с тем, отмечается необходимость развивать сотрудничество с Украиной по разработке краткосрочного плана касательно оказания помощи в энергетическом секторе на сумму в 50 миллионов долларов, что должно способствовать решению вопросов с дефицитом топлива и электроэнергии на период 2014-2015 годов.

Также подчеркивается необходимость развития средне и долгосрочного плана для увеличения производства энергии и улучшения энергоэффективности.

Для реализации этого плана предполагается также 50 миллионов долларов, только сроком на три года.

Законопроектом предполагается ввести санкции против ОАО "Рособороэкспорт" и других российских предприятий оборонного сектора, которые имеют отношение к нестабильности в Украине, Молдове, Грузии, а также Сирии.

При этом предлагается наложить санкции в финансовом и энергетическом секторах.

Президент Петр Порошенко также обратился к Конгрессу США с просьбой создать специальный фонд для инвестирования в развитие экономики Украины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: США не предоставит Украине спецстатус союзника, не входящего в НАТО

По словам президента Украины, страна уже находится в особом статусе стратегического партнера США по безопасности и обороне.- Мы получили больше, чем мы попросили, - подчеркнул глава Украины, добавив, что он "абсолютно доволен".