Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семенченко: В Вашингтоне проголосовали за "Закон о поддержке Свободы в Украине"

Семенченко:  В Вашингтоне проголосовали за
Фото: Семенченко находится в составе украинской делегации в США. Фото: соцсети

Комитет по иностранным делам Сената единогласно одобрил "Закон о Поддержке Свободы в Украине 2014". Теперь необходимо, чтобы за этот законопроект проголосовали Сенат и Конгресс Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Закон предусматривает широкие санкции против оборонного, энергетического и финансового секторов России, а также увеличение военной и другой помощи Украине.

 

 

В частности, по данным комбата, закон требует, чтобы президент применил санкции в отношении:
-  Рособоронэкспорта и другие российские компании оборонного комплекса, которые способствуют нестабильности в Украине, Молдове, Грузии и Сирии;
- Компании со всего мира, что делают значительные инвестиции в российскую сырую нефть, и в частности, нетрадиционных энергетических проектов;
- Газпрома, если президент удостоверится, что Газпром сознательно удерживает поставки природного газа для членов стран НАТО или поставок в такие страны как Украина, Грузия или Молдова.

Кроме того, закон уполномочивает, отметил Семенченко,  устанавливать ограничения на сделки иностранных финансовых учреждений в банковской системе США, "если будет установлено что финансовое учреждение предприняли попытку операций, связанных с обороной и энергетикой в России, существенные сделки от имени любого российского физического или юридического лица, которое была санкционирована в связи с кризисом в Украине".

Это законодательство разрешает Президенту США оказывать военную помощь Украине, подчеркнул Семенченко. В том числе: обеспечение оборонных статей, оборонные услуги и обучение для правительства Украины с целью противодействия наступательным вооружениям и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе противотанковых и противотанковых средств; оружие и боеприпасы для экипажей; противо-артиллерийские радары для выявления и нацеленивания артиллерийских батарей; управления огнем, дальномеры, оптическое оборудование; наведения и управления; дронов наблюдения для тактических войск, а также обеспечить командование и коммуникационное оборудование.
Этот закон разрешает выделение $350 млн в 2015 финансовом году для выполнения этой деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Порошенко и Обамы: О чем говорили лидеры

В совместном заявлении по итогам встречи Президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичным сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у Президента Соединенных Штатов Америки. 

Новости по теме: Вашингтон Семен Семенченко