Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Статус преткновения

Статус преткновения
Фото: «Эти законы для Украины недопустимы», - уверена Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua

Принятие 16 сентября "донбасских законов" всколыхнуло Украину. Во-первых, сомнительной была сама процедура голосования за столь важные документы. Во-вторых, текст законов выписан так, что Донбасс рискует стать "приемным ребенком" для Украины. 

И пока эти законопроекты не вступили в силу, их не подписали ни спикер Александр Турчинов, ни президент Петр Порошенко, экс-премьер Юлия Тимошенко призывает главу государства ветировать их. 

Акт капитуляции

- Я хорошо понимаю, что эти законы инициировал президент, что они проголосованы благодаря сильному давлению президента Украины на депутатов Верховной Рады. Но еще не поздно вернуться на проукраинские патриотические позиции и наложить вето на оба закона: учитывая то, что после принятия этих законов никакой мир не наступил, учитывая то, что общество возмущено принятием этих законов, учитывая то, что эти законы навязали Верховной Раде без публичного обсуждения обществом, - обратилась к президенту Петру Порошенко лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

По мнению экс-премьера, Закон о специальном статусе Донбасса угрожает суверенитету, целостности территории Украины и является неким актом капитуляции нашей страны. Более того, эти законы ни на шаг не приблизили мир. С каждым днем и без того шаткое перемирие в Донбассе становится еще призрачнее. 

- Эти законы для Украины недопустимы, крайне опасны, они не способствовали миру в государстве, а наоборот, продолжают войну, и тому сегодня есть множество доказательств, - говорит Тимошенко.

Отметим, что у президента есть 30 дней с момента получения проголосованных в Верховной Раде законов, чтобы принять решение: подписывать их или наложить вето. То есть Порошенко должен до 16 октября определиться с особым статусом Донбасса. 

Депутаты идут в атаку

Если же президент не отреагирует на просьбу Юлии Тимошенко, то у депутатов от "Батькивщины" подготовлен "план Б" по отмене законов об особом статусе Донбасса и амнистии активистов "ЛНР" и "ДНР". 

- Как и 16 января, когда были приняты "диктаторские законы", 16 сентября законы по Донбассу принимались непрозрачно, в режиме тайного голосования, с сокрытием информации от общества. Поэтому депутаты партии "Батькивщина" уже зарегистрировали постановление об отмене этих законов о капитуляции. Документ должны подписать все депутаты от партии "Батькивщина", - поведала Юлия Тимошенко. Экс-премьер рассчитывает, что это постановление будет принято на внеочередном пленарном заседании (согласно календарному плану следующий раз депутаты должны собраться аж 14 октября. - Авт.). 

Кроме того, Тимошенко призвала всех депутатов, которые не голосовали "за сдачу территории Украины", сделать соответствующие заявления (см. КСТАТИ). 

- Мы просим сделать такие заявления, поскольку есть большие сомнения, что законопроекты в действительности набрали 277 и 287 голосов, - сказала лидер "Батькивщины". - Когда будут доказательства, что голосования были сфальсифицированными, мы обратимся в Генпрокуратуру и Конституционный суд. 

- Я хочу, чтобы в Украине после революции достоинства завершилась унизительная для Украины история использования украинского парламента для измены украинских интересов, - резюмировала Юлия Тимошенко. 

КСТАТИ

Кто и как голосовал - не понятно

В поддержку законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей и амнистии участников "ДНР" и "ЛНР" высказались 277 и 287 депутатов соответственно. Но кто голосовал "за", а кто "против", не известно. Спикер Александр Турчинов не предал гласности информацию о поименном голосовании парламентариев. Нет этой информации и на официальном сайте парламента. Более того, в графе "законы, принятые на текущей сессии" "донбасских законов" - нет.

Экс-премьер Юлия Тимошенко утверждает, что депутаты от партии "Батьківщина" за эти законы не голосовали. По ее указанию пресс-служба партии обнародовала список депутатов от "Батьківщини", которые не поддерживали скандальные законы. В списке 35 фамилий. Более того, представитель "Батьківщини" в ЦИК Сергей Власенко снял и обнародовал видео тайного голосования 16 сентября.