Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма анонсировал третий раунд переговоров в Минске на 19 сентября

Кучма анонсировал третий раунд переговоров в Минске на 19 сентября
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Кучма приехал в Днепропетровск на традиционные дни физтеха ДНУ им. Гончара, которые собираются каждый год в конце сентября. Программа у него всегда традиционная: поход по родным аудиториям, награждение талантливых студентов-физтеховцев, а уж затем неформальная встреча "без галстуков" с однокурсниками. В этом году выпускников 1960 года – однокурсников Кучмы собралось 75 человек.

Перед началом торжественных мероприятий бодрой походкой Леонид Данилович прошелся по коридорам Дворца студентов, полюбовался картинами студентов под звуки живой скрипки, а потом попал в кольцо журналистов.

Первым делом Кучма сообщил, что 19 сентября он в составе контактной группы снова летит в Минск для переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. Однако прогнозировать результаты этой поездки не стал.

- Намечается очень серьезная встреча. Я вот сейчас лишнего наговорю, а потом мне трудно там придется за столом переговоров. Одно скажу, что те 12 пунктов соглашения, который появились, это результат серьезной работы. Мы разработали конкретные предложения. А принимать их или нет, это дело правительств Украины и России.

По мнению Кучмы, в войне с Россией Украина, увы, не может быть победителем.

- Это невозможно, - заявил экс-президент, - когда наша армия воюет оружием 20 века, а российские войска – 21-го. Потери украинской стороны просто страшные. Когда меня спрашивают, как я вижу конец событий на Донбассе, я отвечаю, что этом знает только Господь Бог и Путин.

Леонид Кучма: "Донбасс должен поверить, что Киев смотрит на него как на равного"

- Я боюсь парламенских выборов. Поскольку сейчас появились партии войны и партии мира. Хотя политическим силам, наоборот, обьединиться нужно.

Каждая фракция сейчас голосует, так, как скажет лидер. Я рад, что в Верховную Раду придет молодежь. Но было бы лучше, если бы "снизу", из регионов приходили зрелые состоявшиеся политики, а не молодые девушки и парни. Молодая девушка придет в парламент и депутаты, вместо того, чтобы смотреть на спикера, будут рассматривать ее.

Наша главная задача сейчас, чтобы мировая общественность помогала Украине разрешить конфликт. И чтобы Донбасс поверил, что Киев на него смотрит как на равного.