Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыла миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами в Раду

В Украину прибыла миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами в Раду
Фото: 26 октября в Украине парламентские выборы 2014. Фото: архив КП

В четверг, 18 сентября в Украину прибыла глава миссии ОБСЕ/ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за внеочередными выборами народных депутатов в Украине 26 октября Каэтано де Зулуэта.

С ней встретился заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, говорится в сообщении Кабмина.

Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами уже начала свою работу.

- Украина стремится обеспечить честность и прозрачность выборов в Верховную Раду. Мы надеемся, что объективные и непредвзятые выводы миссии ОБСЕ/БДИПЧ помогут нам в этом, - отметил Олефиров.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Раду будут штурмовать комбаты, журналисты и казак

В воскресенье в Киеве наблюдался прям-таки бум предвыборных съездов политпартий, на которых и стали известны фамилии потенциальных народных избранников. Сюрпризов немало. Эксперты, глядя на эти "списки", смеются и плачут одновременно.

Журналисты Порошенко

Пропрезидентская "Солидарность" Петра Порошенко идет на парламентские выборы с мэрским "Ударом" Виталия Кличко. На съезде делегатов долго томили с обнародованием первой пятерки списочных кандидатов. В итоге она выглядит так: столичный мэр Виталий Кличко, экс-глава МВД Юрий Луценко (который, к слову, после тюремного освобождения клялся, что в политику ни ногой. - Авт.), "главврач Майдана" Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, а замыкает пятерку - экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Кстати, ранее место в первой пятерке сулили полковнику Юлию Мамчуру. Но он только шестой. Много в предвыборном списке Порошенко и журналистов: Мустафа Найем, Сергей Лещенко и его гражданская жена Светлана Залищук, Ольга Червакова.

На выборы идут и члены семьи Порошенко. Его старший сын Алексей Порошенко будет баллотироваться по мажоритарному округу в Виннице.

Фронтовики Яценюка

Торговались-торговались и не сторговались. Это о команде Яценюка - Турчинова. Премьер и спикер под выборы быстренько сколотили партию "Народный фронт" и были намерены на выгодных для себя условиях с кем-то подружиться: "Батькивщиной" Тимошенко или "Солидарностью" Порошенко. Их политический прайс, видимо, оказался неподъемным для команды экс-премьера и президента, поэтому Яценюк и Турчинов со своим "Народным фронтом" пошли в одиночное плавание. В их избирательной лодке известные и неоднозначные личности.

"Фронтовой" список возглавил премьер Арсений Яценюк. Второе место предложили спикеру Александру Турчинову, но он по-джентльменски уступил его Татьяне Черновол – несостоявшейся главе так и не созданного Антикоррупционного агентства, которая в августе со скандалом ушла из Кабмина и назвала Яценюка и его команду гиенами. Четвертое и пятое места в списке разделили экс-секретарь СНБО Андрей Парубий и комбат "Миротворца" Андрей Тетерук.

В "серединке" избирательного списка Яценюка и Турчинова много министров: глава МВД Арсен Аваков, министр соцполитики Людмила Денисова, министр юстиции Павел Петренко. А по мажоритарке "фронтовики" ведут спортсмена-тяжеловеса Василия Вирастюка и казака Михаила Гаврилюка.

Вместо Юли – Надя

На выборы Юля идет с косой, в белых одеждах и… второй.

- Первый раз за всю историю участия партии в выборах я не иду под номером один. Я уступаю этот номер человеку, которая не просто достойна этого номера. Это символ борьбы Украины за независимость – это украинская летчица Надежда Савченко (арестована в России. - Авт.), - заявила Юлия Тимошенко, выступая на предвыборном съезде "Батькивщины", который состоялся в родном партийном дворике и без былого пафоса. К слову, в списках кандидатов, которые организаторы съезда раздали делегатам, именно Юлия Тимошенко была под номером один. Видимо, в последнюю минуту что-то решилось и экс-премьер отвела себе второй номер в списке своей партии.

Третьим ожидаемо стал общественный активист, депутат Киевсовета Игорь Луценко, четвертым – глава парламентский фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. А вот пятый номер "Батькивщины" - белокурая 26-летняя "темная лошадка" Алена Шкрум. Тимошенко ее представила как высокообразованного человека, у которой за плечами учеба в Сорбонне и Кембридже. Журналисты же знают Шкрум как юриста народного депутата Ирины Геращенко.

Певица Ляшко и консерватизм Тягнибока

Никаких сенсаций не принес съезд "Свободы". В новую Верховную Раду Олег Тягнибок будет вести "старые" кадры. На первом месте в списке "Свободы" сам Тягнибок, втором - вице-спикер Руслан Кошулинский, третьем –гуманитарный вице-премьер Александр Сыч, четвертом – артист Богдан Бенюк, пятом - командир взвода 22-го мотопехотного батальона ВСУ Алексей Миргородский.

Не очень-то радикальной получилась команда у политика с вилами Олега Ляшко. Первую пятерку по спискам Ляшко можно условно охарактеризовать как некую дружеско-комбатско-певческую. Первым номером в Радикальной партии идет Олег Ляшко, на втором – депутат Киевсовета, который два года назад выполнял функции пресс-секретаря гражданской жены Ляшко Росситы, Андрей Лозовый, на третьем – комбат "Айдара" Сергей Мельнычук. Четвертым номером идет певица Злата Огневич. Замыкает радикальную пятерку участник Майдана Артем Запотоцкий.