Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как "випы" отреагировали на поджог "Интера"

Как
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

4 сентября в здании новостного подразделения телеканала "Интер" вспыхнул пожар.  Загорелось помещение, где расположены "Национальные информационные системы" (НИС) и редакция "Подробностей". В Нацполиции сообщили, что возгорание произошло из-за дымовой шашки.

Петр Порошенко, президент

- Я поручил генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов…Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами".

Владимир Гройсман, премьер-министр

- То, что случилось на телеканале, не входит в понимание любого нормального человека. Поэтому сегодня важная задача для правоохранительной системы, возможно, это немного банально прозвучит, но это нужно сделать – найти, кто это сделал, кому это было выгодно.

Ирина Геращенко, первый вице-спикер

-Я против поджогов. Даже если мне не нравится чья-то редакционная политика. Я осуждаю такие методы выяснения отношений и считаю подобное провокацией, в т. ч. против страны.

Виктория Сюмар, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова

- Нужны ответы: кто реально поджег "Интер" и зачем. Кто заказывал и организовывал убийство и избиение журналистов, которые произошли в течение последних нескольких месяцев. Без способности отвечать на актуальные вопросы нет государства.

Арсен Аваков, глава МВД

- Дело полиции не допускать подобных инцидентов. Но дело политиков и государства не допускать таких конфликтов.

Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

-Насилие никогда не является приемлемой реакцией на разногласия с редакционной политикой, даже если возникают споры и провокации в связи с осветлением новостной информации.

МИД России

"С возмущением и глубокой тревогой восприняли известие об очередном факте грубого нарушения принципа свободы выражения мнения и безопасности СМИ и журналистов на Украине - поджоге в здании телеканала "Интер" в Киеве и происходящих вокруг него акциях, в результате которых, к сожалению, есть пострадавшие".

Посольство США в Украине

"Любое физическое нападение на СМИ является неприемлемым. Мы поддерживаем усилия по расследованию поджога "Интера", внимательно следим за его ходом".

Фото
Фото
05 Сентября 201616:41

Новости по теме: нападение на "Интер"