Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Особый статус Донбасса еще не вступил в силу, а его уже изменили

Особый статус Донбасса еще не вступил в силу, а его уже изменили
Фото: Гриценко заявил, что закон изменили. Фото: Facebook

"Текст закона 5081 об "особом статусе" был изменен! У меня остался экземпляр законопроекта, который депутатам раздали утром 16 сентября. Другого проекта депутаты не видели. 277 депутатов этот проект "утвердили" сразу и в целом, без каких-либо обсуждений, без внесения правок. Но сейчас на сайте ВР размещен документ, в котором имеется очееень существенное отличие от президентского проекта, - бил в набат в соцсети "Фейсбук" народный депутат Анатолий Гриценко.

Отличие заключается в том, что если раньше территорию, на которой должен действовать закон, определяла Верховная Рада, то сейчас – единолично руководитель Антитеррористического центра. То есть, "география" применения особого порядка на Донбассе будет зависеть от решения одного человека, который подчиняется президенту.

Как так получилось, что депутаты голосовали за один закон, а на сайте Верховной Рады обнародован другой, никто пояснить не может.

Примечательно, что "кто-то" так топорно менял текст закона, что даже не удосужился внести изменения в сопроводительные документы, в частности в пояснительную записку к закону. А в ней мы читаем следующее:

 - Законопроектом предлагается определить временный, сроком на три года со дня принятия закона, порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады.

Еще один интересный момент. За день до голосования закона в Раде, президент Петр Порошенко проводил совещание с руководителями парламентских фракций и групп. На нем, в частности, шла речь, как определить границы региона с особым статусом. И, якобы, Порошенко настаивал чтобы "особой" стала территория, которая контролировалась активистами "ЛНР" и "ДНР" по состоянию на 5 сентября. Президент обещал прикрепить к своему законопроекту карту регионов с особым статусом. Но депутаты так ее и не увидели, то есть на сегодняшний день они не определены.

Новости по теме: Анатолий Гриценко Законы