Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резолюция Европарламента по Украине резко критикует Россию

Резолюция Европарламента по Украине резко критикует Россию
Фото: Европарламент выразил Украине свою поддержку. Фото: euroua.com

Европарламент на пленарной сессии в четверг в Страсбурге принял резолюцию в поддержку Украины и с резкой критикой в адрес РФ, передает Интерфакс.

Европейские парламентарии высказались за укрепление единства позиции стран Евросоюза относительно России, а также призвали ЕС переосмыслить отношения с РФ.

- Европарламент призывает ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации ситуации в Украине, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT, - сообщили европарламентарии.

В Европарламенте акцентировали внимание на том, что санкции должны быть построены таким образом, чтобы российские компании не могли их обойти.

В резолюцию включили и поддержку решений НАТО относительно укрепления коллективной безопасности. А РФ осудили за "ведение необъявленной "гибридной войны" против Украины с использованием регулярных российских вооруженных сил и поддержкой незаконных вооруженных формирований".

В документе парламентарии Европы в очередной раз высказались о нелегитимности присоединения Крыма к России и одобрили режим прекращения огня на востоке Украины и особый статус Донбасса.

Верховная Рада подала заявку на членство в ЕС

После ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС украинский парламент не стал тянуть, и следом принял постановление, которым фактически поддержал заявку о вступлении в Евросоюз. За это решение проголосовали 298 народных депутатов, сообщает Укринформ.

- Верховная Рада Украины как единый орган законодательной власти, воплощающий волю своих избирателей, заявляет, что ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, Украина как европейское государство, разделяющее общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в ЕС, - зачитал текст постановления "О европейском выборе Украины" спикер Александр Турчинов.