Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: Луганщина останется без питьевой воды

СНБО: Луганщина останется без питьевой воды
Фото: Часть Луганской области останется без питьевой воды. Фото: Thinkstock

На востоке Украины не смотря на перемирие продолжаются обстрелы позиций сил АТО. За прошедшие сутки в результат атак противника погибли три военных и один спасатель.

Также наблюдается передислокация российских военных в Крыму к границе с материковой Украиной. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

- По оперативной информации, практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения РФ, а это 4000 человек личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Воинское, Азовское выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки, - заявтл спикер СНБО.

Кроме того, с территории РФ снова проводится воздушная разведка.

- В течение суток пограничники зафиксировали три таких случая. Один беспилотник был зафиксирован под Мариуполем и два - на административной границе с временно оккупированным Крымом, - заявил Лысенко.

По оперативной информации СНБО, "ДНР" планирует ремонтировать поврежденную бронетехнику на Ясиноватском машиностроительном заводе.

А тем временем военные Государственной специальной службы транспорта Мининфраструктуры Украины укрепляют оборонительные рубежи и позиции Вооруженных Сил на Донбассе. Роют окопы и блиндажи, обустраивают укрытия для техники и личного состава украинских войск. Для этого в зону боевых действий было переправлено более 70 единиц собственной техники, а в работах задействовано около 120 военных железнодорожников.

- военные подразделения Госспецтрансслужбы охраняют мосты, восстанавливают школы и разминируют железнодорожные объекты в зоне АТО. Всего в работах задействован каждый третий военнослужащий, - сообщил спикер.

ЛУГАНЩИНА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВОДЫ

19 сентября очистка питьевой воды, забор которой осуществляется из реки Северский Донец, будет прекращена.

- Эта мера связана с тем, что на Западной фильтровальной станции компании "Лугансквода" остатки жидкого хлора являются критическими и нет возможности пополнения его запасов, поскольку станция расположена на территории, временно подконтрольной боевикам. Следствием этого может быть резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в Луганском регионе и прекращения поставок питьевой воды в города Стаханов, Брянка, Лисичанск, Первомайск, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Петровское, Попасная, - заявил Лысенко.

ПЛЕННЫЕ "ЛНР"

По данным СНБО, на блокпосту в городе Александровск Артемовского райсовета Луганской бойцы "ЛНР" захватили четверых преподавателей Луганского государственного университета внутренних дел им. Дидоренко и вывезли в админздание УСБУ в Луганской области.

А 17 сентября освободили из плена заместителя Лисичанского городского головы М. Головнева, о захвате которого сообщалось ранее.

- В настоящее время он находится по месту постоянного проживания. Обстоятельства задержания и его освобождения выясняются, - подытожил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Напомним, что на днях ректор Виталий Курило заявил о захвате Луганского национального университета. По его словам, 16 сентября в Луганске состоялся окончательный захват корпусов вуза вооруженными людьми.

- Делят кабинеты и имущество, назначают себя на должности люди, фамилии которых до сих были неизвестны. Начались аресты преподавателей. Уже несколько дней под арестом находится проректор Дмитрий Ужченко. Угрожают другим, - сообщил ректор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В третью волну мобилизации на фронт ушли 2000 военных

Министерство обороны призвало в армию около 2 000 военнообязанных и добровольцев в Киеве в ходе 3-ей волны частичной мобилизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на военного комиссара Киевского городского военного комиссариата Владимира Кидоня, передает "Украинские новости".

- По итогам третьей очереди мобилизационного развертывания, город Киев на сегодня выполнил задачу на 96 процентов... В общем, это почти 2 000 отмобилизованных военнослужащих, включая отобранных добровольцев, - сообщил он.

Выполнить заказ на 100 процентов, по словам Кидоня, помешала нехватка среди военнообязанных специалистов дефицитных специальностей, а именно: артиллеристов и танкистов.

На данный момент военные комиссариаты почти полностью завершили передачу личного состава и техники в воинские части Вооруженных сил и других военных формирований.

Ранее Кидонь сообщал, что Министерство обороны намерено призвать на воинскую службу до 700 человек в Киеве в ходе третьего этапа частичной мобилизации.