Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Канаде обсудил программу помощи детям бойцов, погибших в зоне АТО

Порошенко в Канаде обсудил программу помощи детям бойцов, погибших в зоне АТО
Фото: Порошенко в Канаде поговорил о детях бойцов, погибших в зоне АТО. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Президент Украины Петр Порошенко, во время своего визита в Канаду, провел ряд встреч. Среди прочего, глава государства встретился с руководством Конгресса украинцев Канады и Всемирного конгресса украинцев и Генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном. 

Порошенко встретился с украинцами, живущими в Канаде Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Во время встречи с конгрессом Порошенко отметил, что украинская власть "придает приоритетное значение развитию отношений с украинской диаспорой".   Глава государства отметил "чрезвычайно активную позицию украинской общины в Канаде", в частности, в поддержке евроинтеграционных стремлений государства и распространении правдивой информации о событиях в Украине. 

В свою очередь президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод отметил, что канадцы "не только поддерживают дух, но и активно действуют для поддержки украинцев сегодня". В частности, канадская диаспора активно работает со странами НАТО, чтобы донести необходимость поддержки Украины. 

Порошенко при этом отметил, что Украина сегодня больше всего нуждается мире.

- Мир мы получим тогда, когда будем сильны. Для этого нуждаемся в мировой поддержке и помощи, - подчеркнул он. 

Глава государства также отметил программу помощи диаспоры детям героев Небесной сотни и выступил с инициативой расширить эту программу и на детей военных, погибших в зоне антитеррористической операции.

- Все дети должны чувствовать, что они - дети героев Украины, - заявил Глава государства. 

Стороны также обговорили пути усиления взаимодействия с украинскими общественными организациями за рубежом в интересах обеспечения стабильного политического и экономического развития Украины, предоставлении нашему государству необходимой международной поддержки и помощи.

Во время встречи с Генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном Порошенко отметил "особую историческую роль Канады в становлении Украины как независимого демократического государства", а также традиционно дружеские межгосударственные отношения, которые "имеют настоящий характер Особенного партнерства". 

Встреча президента Украины и Генерал-губернатора Канады Дэвида Джонстона Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

В свою очередь Джонстон пожелал Украине "быстрее достичь мира" и  заявил, что Канада готова присоединиться к послевоенному восстановлению Донецкой и Луганской областей. 

Генерал-губернатор Канады также предложил развивать двустороннее сотрудничество в области высоких технологий, энергетики, науки.

Напомним, утром в четверг, 18 сентября, Порошенко прибыл с визитом в США. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что привезет Порошенко из Канады и Америки

Канада и Украина традиционно "дружат семьями". Причем в буквальном смысле: основа наших связей - это 1,2 миллиона представителей активной диаспоры, у которых в Украине много родственников. Канадские украинцы выбились и в политику, и в крупный бизнес. 

Новости по теме: Петр Порошенко Канада