Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Луганской ТЭС пожар, но вот-вот может прогреметь и взрыв

На Луганской ТЭС пожар, но вот-вот может прогреметь и взрыв
Фото: ТЭС горит. Фото: Всеволод Филимоненко

Как удалось узнать "Комсомолке" из собственных источников, по состоянию на 18.30 на ТЭС горят трансформаторы. Из-за боевых действий подобраться туда невозможно. Специалисты говорят: вот-вот огонь может перекинуться на энергоблоки, которые, скорее всего, заминированы. Предугадать последствия в этом случае пока никто не может.

Вместе с тем, энергетики пока не берутся утверждать, был ли это взрыв. Специалисты говорят: пока эксперты не смогут добраться дом места, можно рассматривать три версии - попадание снаряда, взрыв из-за минирования и даже возгорание по техническим причинам.

Сейчас станция, как говорят энергетики, полностью "ушла в 0". Это значит, что без света осталась вся Луганская область, которую в последнее время питала единственна ТЭС.

ОФИЦИАЛЬНО

ДТЭК: Луганская ТЭС обесточена в результате попадания снаряда и пожара на трансформаторе

В результате боевых действий возле города Счастье в 16:10 часов несколько снарядов попали на территорию ДТЭК Луганской ТЭС. Один снаряд повредил трансформатор. Начался пожар, горит трансформаторное масло. Электростанция автоматически отключилась – "села на ноль".

Отключение станции привело к обесточиванию населенных пунктов на севере Луганской области. Напомним, что с июля север Луганщины обеспечивался электроэнергией исключительно с ДТЭК Луганской ТЭС, поскольку в результате боёв были повреждены высоковольтные линии электропередачи, которые связывали регион с энергосистемой Украины.

Продолжающийся обстрел и высокая температура горения масла не позволяют членам добровольной пожарной дружины подойти к трансформатору для его тушения. Также из-за обстрела не могут приехать пожарные подразделения ГСЧС. Кроме того, некоторые объекты станции 4 сентября были заминированы представителями батальона "Айдар" – возможен взрыв.

Сотрудники станции укрываются в бомбоубежище. Информации о пострадавших в результате обстрела и пожара на данный момент нет. Информация уточняется.

Новости по теме: Новости Луганска ТЭС