Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс: особый, но не мирный

Донбасс: особый, но не мирный

Страна вот уже более полугода живет в ожидании мира в Донбассе. Именно мира, а не временного, условного и шаткого перемирия, которое было установлено после подписания Минского протокола. Ожидалось, что ситуация на востоке страны может стабилизироваться после того, как Верховная Рада примет законы об особом статусе местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей и об амнистии активистов "ЛНР" и "ДНР". 

16 сентября народные депутаты проголосовали за эти законы. Но, как утверждает экс-премьер Юлия Тимошенко, они лишь еще больше отдалили Донбасс от Украины.

Часть страны сдали России

После скандального тайного голосования по "донбасским законам" многие депутаты, которые проголосовали за них, отказывались от комментариев. Открещивались лишь дежурными фразами: эти законы принесут мир. Кулуары парламента окутала какая-то атмосфера тревоги и отчаяния.

В какой-то момент в Раду приехала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она была темнее грозовой тучи.

- Нет никакого сомнения, что после введения в действие этих законов будет установлен полный контроль на части Донбасса российскими войсками и теми террористическими группировками, которые финансируются, поддерживаются и были введены на территорию Украины по указанию Путина, - дала свою оценку принятым законам Юлия Тимошенко. 

Экс-премьер осудила, что большинство депутатов Верховной Рады спрятались за тайным голосованием, когда "предавали и сдавали Украину для того, чтобы их фамилии были неизвестны обществу. Это еще одно подтверждение того, что делалось для Украины черное дело". По ее мнению, столь важные для страны решения должны приниматься в открытом режиме, с широкой дискуссией. 

- Депутаты фракции "Батькивщина" не голосовали за эти законопроекты. Когда шло голосование, они вытащили свои карточки, - поведала Тимошенко. Экс-премьер заявила, что законы поддержали представители фракции УДАР, бывшие регионалы, внефракционные и подконтрольные президенту депутаты.

- Мне стыдно, что парламент после Революции достоинства и трагической борьбы патриотов на фронтах Донбасса так унизительно и бесславно сдал Украину, - призналась лидер "Батькивщины".

Всему свое время

Сторонники Юлии Тимошенко возмущены не только способом принятия Закона об особом статусе Донбасса, но и содержанием документа. Все громче звучит опасение, что Донецкая и Луганская области повторят судьбу Приднестровья.

- Нам сейчас говорят, что для того, чтобы вернуть мир, нужно ввести особый статус части Донбасса. Что это за особый статус, какие там будут порядки? Сегодня большинство экспертов сходятся на том, что в Украине на территории Донбасса будет создано такое своеобразное Приднестровье, где будут царить совсем не украинские законы. Это означает, что такие вопросы не имеет права парламент решать самостоятельно. Надо спросить у граждан, готовы ли они на это, - говорит Тимошенко. 

Экс-премьер выступила категорически против идеи проведения досрочных местных выборов в зоне АТО. 

- Убеждена, что выборы в органы местного самоуправления в некоторых восточных районах можно проводить только после вывода российских войск и установления мира. В Минском протоколе заложены немедленные выборы в местные советы. Кого там выберут? Гиркиных, Абверов, Стрелковых? Под дулами автоматов, когда все население выехало и не сможет проголосовать? - пояснила Тимошенко.

Мира не будет?

Экс-премьер скептически относится к заявлениям тех политиков, которые утверждают, что "законы 16 сентября" приблизят мир на востоке Украины. Тимошенко не разделяет такого оптимизма. И на то есть основания.

- Эти законы не принесут в Украину долгожданный мир, так как положения Минского протокола не выполняются, и временное перемирие уже нарушалось российскими военными более 200 раз, - рассуждает Юлия Тимошенко. - Эти законы не принесут мир, но станут плацдармом для дальнейшего завоевания Украины. Кто-то верит, что Путин остановится просто потому, что мы примем какой-то закон в Верховной Раде? Он сегодня ничего не выполняет, он не обращает внимания ни на какие международные законы и документы.

По мнению Юлии Владимировны, единственным выходом являются новые мирные переговоры. Но не в "минском формате" - Украина, Россия, 

ОБСЕ, "ЛНР" и "ДНР". Тимошенко убеждена, что мир Украина должна искать в "женевском формате" - Украина, Россия, ЕС и США.

- Никаких неизвестных представителей всяких там "ЛНР" и "ДНР" не должно быть, - подчеркнула лидер "Батькивщины". 

Кроме того, Юлия Владимировна считает, что на новых мирных переговорах Украина должна продемонстрировать свои оборонные мускулы. Готовясь к миру, страна обязана многократно усилить оборону страны, сконцентрировать руководство защитой Украины в руках главнокомандующего Петра Порошенко.

- Президент должен персонально, лично скоординировать всю оборону нашего государства для защиты Украины от российского агрессора, - подытожила Тимошенко. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Отменят ли Закон об особом статусе Донбасса? 

В адрес Закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей звучит много критики и на удивление мало озвучивается аргументов в его поддержку. Не исключено, что скандальные законы будут отменены. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. 17 сентября народный депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко и его несколько соратников зарегистрировали в парламенте постановление об отмене голосования по законам об особом статусе районов Луганской и Донецкой областей и об амнистии сепаратистов. 

- Есть все основания для отмены результатов этого позорного голосования, - говорит Юрий Одарченко (см. КСТАТИ).

Кроме того, депутаты от "Батькивщины" утверждают, что важные законы для Донбасса должны быть переголосованы. И новое голосование следует проводить в открытом режиме, чтобы представители СМИ имели возможность наблюдать, кто и как голосует, какие доводы приводят за и против.

В свою очередь, Юлия Тимошенко призывает президента Петра Порошенко ветировать эти законы.

 - Я прекрасно понимаю, что эти законы инициированы именно президентом, что они проведены благодаря сильному давлению президента на депутатов Верховной Рады. Но еще не поздно вернуться на проукраинские патриотические позиции и наложить вето на два закона, учитывая то, что после их принятия никакой мир не наступил, учитывая то, что общество возмущено принятыми законами, учитывая то, что эти законы навязали Верховной Раде без публичного обсуждения обществом, - призвала Тимошенко. 

Еще в кулуарах парламента озвучивался вариант, при котором депутаты обращаются в суд и обжалуют процедуру голосования по примеру обжалования принятия "законов 16 января".

КСТАТИ

Так голосовать нельзя 

Народные депутаты от "Батькивщины" и "Свободы" рассказали, какие нарушения были зафиксированы во время тайного голосования за законы об особом статусе отдельных районов Донбасса и амнистии боевиков.

1. Законы не прошли профильный комитет.

2. Не всем депутатам дали возможность ознакомиться с текстами законопроектов.

3. Депутатам запретили вносить правки в документы.

4. Законодательные инициативы президента не обсуждались в сессионном зале.

5. Спикер единолично принял решение о голосовании по сокращенной процедуре.

6. Во время голосования периодически не работало табло системы "Рада".