Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине бойцы батальона теробороны протестуют против смены комбата

На Днепропетровщине бойцы батальона теробороны протестуют против смены комбата
Фото: Бойцы батальона хотят идти в бой с комбатом, с которым проходили подготовку. Фото: архив "КП".

Формировать 43-й батальон территориальной обороны в Днепропетровске начали с 23 августа. За это время около 500 добровольцев, которые записались в него, прошли подготовку и со дня на день готовились отправиться в зону АТО. Однако 16 сентября бойцов ошарашила новость о том, что комбатом батальона является не Александр Водолазский, изначально взявший под командование формирование, а некий Владимир Бербушенко – заместитель начальника военной кафедры одного из местных вузов.

- Может, Бербушенко и хороший человек, но ребята проходили подготовку с Водолазским, - говорит волонтер Дарья Андрусенко-Якотюк. – Именно этому человеку они доверяют, именно с ним готовы идти в бой. 

По словам жены одного из добровольцев Натальи Бойко, смена командования демотивирует бойцов. Во вторник все они дружно покинули построение, когда узнали, что комбатом назначили другого человека. Кроме того, вопреки сообщениям в интернете о полной комплектации батальона, у бойцов нет ни нормальной техники, ни обмундирования, ни элементарных аптечек. Со всем этим им помогают волонтеры. 

- Смена комбата для батальона катастрофична, - считает адвокат Юлия Сегеда. – Ребята пытаются отстоять комбата, но могут нарваться на уголовную ответственность. Ведь три дня назад они приняли присягу, они в подчинении Министерства обороны и должны выполнять приказы. 

Сейчас волонтеры и жены бойцов готовят обращение в Минобороны и в областную госадминистрацию  с просьбой вернуть на должность комбата Водолазского.

Тем временем, начальник регионального центра Минобороны Александр Колесник сообщил "Комсомольской правде в Украине" по этой ситуации  лишь одно: приказы в армии не обсуждаются и не осуждаются.

 

Новости по теме: Новости Днепра ООС (АТО)