Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламенту предлагают отменить закон "об особом статусе" регионов

Парламенту предлагают отменить закон
Фото: Авторы постановлений отмечают, что голосование прошло с нарушением. Фото: Максим ЛЮКОВ

Группа народных депутатов предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии членов вооруженных формирований, принятых на закрытом пленарном заседании парламента во вторник. Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Верховной Раде Украины во вторник.

Авторами документов являются Иван Кириленко, Юрий Одарченко, Роман Илык, Александр Абдуллин, Анатолий Гриценко (все - фракция "Батькивщина) и Алексей Канивец (внефракционный).

Как отмечают депутаты  в пояснительных записках к проектам постановлений, голосование за законопроекты во вторник прошло с грубыми нарушениями Конституции Украины и закона "О регламенте Верховной Рады Украины".

- Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом, была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования, - отмечают авторы проектов постановлений.

По их мнению,  в ходе голосования был нарушен принцип персонального голосования.

- Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины. Таким образом, результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования, - уверяют депутаты в пояснительной записке.

Они  также обратили внимание на тот факт, что голосование за закон в целом возможно лишь при условии, что от народных депутатов Украины не поступило ни одного замечания к законопроекту.

- Такие замечания поступали от народных депутатов, что исключает голосование за законопроект в целом, - считают авторы законопроекта.

Напомним, во вторник, 16 сентября,  Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник Порошенко об "особом статусе" регионов: Они могут быть отменены

Закон о предоставлении особых полномочий местным советам на Донбассе принято не на три года, а не более чем на три года. Поэтому они могут быть отменены. Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил советник президента Украины Игорь Грынив, передаетЕспресо.TV.