Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Детали обыска в здании Меджлиса: изъяты личные вещи Джемилева

Детали обыска в здании Меджлиса: изъяты личные вещи Джемилева
Фото: Обыск длился 11 часов. Фото: krymr.com

В Симферополе во вторник вечером завершился обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа. Как сообщает Крым.Реалии, после того, как вооруженные люди, блокировавшие здание, уехали, к журналистам, которые ждали снаружи, вышел глава благотворительной организации "Фонд "Крым" Риза Шевкиев.

По его словам, в ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, пять-шесть религиозных книг, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева, которые были изъяты из личного сейфа, взломанного в ходе обыска. Так,  из сейфа были изъяты деньги, принадлежавшие Мустафе Джемилеву и травматический пистолет.

Также в ходе обыска были изъяты шесть процессоров и жесткие диски. На вопрос, когда это вернут, "ответ был расплывчатым".

- Они зачитали при своих свидетелях постановление, в котором было сказано, что прибыли провести обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа в связи с событиями 3 мая, когда наш народ приехал встречать нашего лидера Мустафу Джемилева, - сообщил Шевкиев, - В здании их было человек 15-20. Проводили они обыск очень тщательно, начали со второго этажа, потом поднялись наверх. Потом спустились вниз и провели обыски еще в редакции "Авдет" и в благотворительном фонде "Крым".

По его словам, на постановлении об обыске не было ни исходящего номера, ни печати. Была лишь подпись старшего лейтенанта юстиции Шмелева.

- Кроме росчерка пера, других доказательств того, что это постановление имеет юридическую силу, не имеется. Я считаю, что это постановление не зафиксировано должным образом в структурах, откуда пришли эти люди. Кстати, о том, откуда пришли эти люди, я могу судить только по тому протоколу, копию которого они мне оставили, – подчеркнул Риза Шевкиев.

Он отметил, что в нарушение постановления, в котором шла речь об обыске Меджлиса, подверглись обыску и помещения редакции "Авдет" и фонда "Крым", что "является грубым нарушением закона".

Напомним, обыск начался утром 16 сентября. Здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики для проведения обыска. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались. 

На протяжении почти одиннадцати часов обыска внутри здания находились люди, которым было запрещено получить от близких еду и воду. Представители Меджлиса расценивают происходящее, как "запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия".

 

Новости по теме: меджлис Симферополь