Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российского олигарха посадили под домашний арест

Российского олигарха посадили под домашний арест
Фото: Под домашний арест взяли миллиардера Владимира Евтушенкова. Фото: 1prime.ru

В России взяли под домашний арест председателя совета директоров ОАО АФК "Система", миллиардера Владимира Евтушенкова. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Арест миллиардера связан с "уголовным делом по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации". Дело было возбуждено по факту продажи в 2009 году "Башнефти" структурам АФК "Система". Бывшего главу "Башнефти" Урал Рахимов обвинили в хищении денежных средств при этой сделке и их последующей легализации, сообщает Газета.Ru.

- У следствия есть достаточные основания полагать, что к отмыванию средств, приобретенных преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, - сообщает СК.

ОАО АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа, которой, в частности, принадлежит контрольный пакет акций сотового оператора МТС.

Владимир Евтушенков входит в топ-20 самых богатых бизнесменов России. По оценке местного Forbes, его состояние составляет $ 9 миллиардов.

 

ТЕНДЕНЦИЯ

Отметим, что на постсоветском пространстве владельцев крупных промышленных холдингов часто привлекают к ответу. И если у всех на устах имя основателя "Юкоса" Михаила Ходорковского связано с Россией, то в Беларуси всего год назад, 26 августа 2013 года, был арестован глава крупного химического концерна "Уралкалий" Владислав Баумгертнер.