Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пенсионерка из Ясиноватой: "Буханка хлеба - это счастье!"

Пенсионерка из Ясиноватой:
Фото: Лотки с буханками занесли в трапезную церкви. Бабушки смотрели на хлеб и плакали. Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

"Да вы попробуйте!"

Производство действительно мини: небольшой цех и два складских помещения. Чисто, вкусно пахнет. Тесто с космической скоростью раскладывают в формы, ставят в печь, достают готовый хлеб три улыбчивые женщины.

-  Недавно завезли 3 тонны муки. Это 60 мешков. Печем хлебушек и разво-зим в горячие точки. Раздаем людям бесплатно, - рассказывает владелец мини-пекарни Андрей.

Из одного замеса получается около ста буханок, на выпечку одной партии уходит около полутора часов. 

- Обязательно надо, чтобы вкусно было. А то бывает такой хлеб, что и с мясом не съешь, а нашу буханку всю можно съесть, очень вкусная. Да вы попробуйте! - угощает Андрей.

Попробовала. Вместе с коллегами как-то незаметно съели буханку. Правда, вкусно.

Рейд по храмам

Ясиноватая - город, который подвергся продолжительному обстрелу в последние дни. Город "утюжили" в течение 17 часов. Не работают магазины, нет воды, света. 

Первая остановка - Храм благоверных князей Владимира Великого и Александра Невского. Подъезжаем к воротам, начинаем выгружать хлеб. Идет служба. Одна из бабушек, которые всегда есть при храмах, ведет нас в трапезную, туда заносят и лотки с хлебом. Во дворе неуверенно мнется пожилая женщина. Наконец  решается попросить: 

- А можно мне одну буханку? 

Ей дают. Женщина берет с благодарностью. Оказывается, она живет тем, что дают добрые люди.

- Денег нет совсем. Помочь некому. Что дают люди - хлеб, картошку, овощи - тем и живу. Есть внучка, но не могу просить у нее - все-таки трое деток: двойняшки по пять лет и старшему почти 9. Тоже без денег сидят. 

Закончилась служба, к журналистам вышел настоятель. Коллеги метнулись к нему, а я замешкалась. Заметила, что пожилая женщина не уходит и как-то заговорщицки смотрит на меня. Подошла к ней, а она мне и говорит:

- А можно мне еще одну буханку, пожалуйста... Я бы внучке отнесла. 

- Конечно, - говорю. - А почему сразу не взяли, не сказали, что вам больше надо? 

- Постеснялась…

Бегу в трапезную, докладываю обстановку церковной бабушке, получаю три буханки, возвращаюсь. Отдаю женщине. Выражение лица  - как будто она джекпот сорвала. Абсолютное счастье. 

Следующий по списку Свято-Николаевский храм. Совсем небольшой, расположен в обычном доме. Во дворе колонка с водой. Периодически во двор заходят люди, наполняют водой баклажки. Хлеб заносят прямо в храм. Проворные руки прихожан аккуратно выкладывают буханки на специально подготовленный стол, на белую скатерть. Все в полной тишине. Неловко ее нарушать. Выходим на улицу, беседуем с настоятелем, протоиереем Александром. После благодарностей и описаний бедственного положения, в котором оказались местные жители, протоиерей рассказал, как горе сплотило людей. Многие поняли, что помощи ждать неоткуда, а поодиночке легче пропасть: 

- Все, у кого во дворе есть колодцы или колонки, калитки не закрывают, можно приходить и набирать воду. Женщина-прихожанка, у которой был магазин одежды, после обстрела открыла его и раздала все вещи нуждающимся. 

Город без огней 

В Ясиноватой задержались допоздна. Город - совершенно темный, кроме огоньков сигарет и фар ничего не светится. Совсем. Кромешная тьма. Как назло, день был пасмурным, дождь, на небе тучи и Луны нет. Хочется быстрее выбраться. А ведь тут живут люди. В темноте. Каждый день. 

Наконец-то возвращаемся домой. Я сижу спиной к движению. Света фар мне не видно. Оказывается, если ехать в кромешной темноте, то совершенно теряешься в пространстве: право-лево-верх-низ - ничего не определить. Очень хочется увидеть свет. Как оказалось, не только мне. Кто-то из коллег выдал сакраментальное: 

- Вот так живешь-живешь и даже не догадываешься, что свет в квартире и на улице - это счастье… 

Новости по теме: ООС (АТО) Ясиноватая