Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке снаряды попали в автобус и в знаменитую кузнечную мастерскую

В Донецке снаряды попали в автобус и в знаменитую кузнечную мастерскую
Фото: Снаряды зачастую попадают в общественный транспорт, не щадя ни техники ни людей. Фото: Eastnews

Уже который день "под прицелом" как минимум 4 района. Начиная с воскресенья, 14 сентября, стрельба не утихает во всей северо-западной части города. Каждый день новые жертвы - от 3 до 6 погибших за сутки, стабильно больше 5 раненых из местных. Жители "горячих" районов, а это почти половина города, сетуют: после перемирия, на которое они так надеялись, обстрелы в городе стали еще более жестокими.

- У нас не осталось почти никакой надежды, - плачет пенсионерка Мария Крапивенко. - Как можно вести диалоги, когда стрельба не утихает ни на час? Мы третьи сутки в подвале, не можем даже купить еды.

Об обстрелах то и дело сообщают в мэрии. Их новости все больше похожи на военные - слишком много погибших, раненых и разрушений. Как защитить себя от взрывов, сегодня не может сказать никто. Вчера снаряд залетел прямо в большой муниципальный автобус, который высаживал людей на остановке.

- Около 11.00 в Петровском районе на остановке "Брикетная" снаряд попал в коммунальный автобус №42, который двигался в направлении АС Центр, - сообщают в мэрии. - По словам водителя, на тот момент в салоне находилось около 10 человек. Погибла женщина. По предварительным данным, один человек получил осколочное ранение. Маршрут движения автобусов №42 изменен.

Лотки с буханками занесли в трапезную церкви. Бабушки смотрели на хлеб и плакали. Фото Елены ШИНКАРЕНКО 

Сами люди признаются - иногда страшно даже в окно выглядывать.

- Мы вздрагиваем от малейшего шороха, - говорит житель Киевского района Виктор Степаненко. - Когда утром в воскресенье было тихо и жена подошла к окну посмотреть, не подвезли ли воду (в этом районе уже несколько недель нет снабжения. - Прим. авт.), во двор упал снаряд. В квартире в секунду вышибло все окна, а у жены - десятки порезов по всему телу. Кое-как сами обработали, ведь скорые сейчас к нам доезжают, в лучшем случае, спустя несколько часов. Радовались, что живы и что не успели стекла вставить, ведь за вчера и сегодня наш дом содрогался раза четыре - точно бы окна опять вылетели. Вот и спим, закутавшись в зимние куртки - ночью уже холодно.

Обстрелы в начале недели подкосили даже самую оптимистичную братию Донецка - кузнецов. В понедельник к ним в мастерскую тоже залетел снаряд. К счастью, обошлось без пожара. Токарный завод "Гефест", где уже многие годы работают местные кузнецы, в Донецке знают хорошо. Именно отсюда вышли все скульптуры уникального Парка кованых фигур, известного во всей Европе. Здесь и сейчас продолжает кипеть работа - мастера готовятся к традиционному кузнечному фестивалю, который, несмотря на войну, назначили на 20 сентября.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка