Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр АТО: по Донецкому аэропорту хотят ударить химическим оружием

Пресс-центр АТО: по Донецкому аэропорту хотят ударить химическим оружием
Фото: От аэропорта практически ничего не осталось. Фото: GettyImages

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что на востоке Украины противник захватил два иностранных консульства и суд.

- Вчера террористы захватили спорткомплекс "Олимпийский", дом хозяйственного суда Донецкой области и здания консульств Республики Польша и Чешской республики, - заявил он.

Также в пресс-центре АТО предупредил о возможном использовании боевиками химического оружия, чтобы уничтожить украинские силы в аэропорту "Донецк". Об говорится в сообщении на его официальной странице в "Фейсбук".

- По данным радиоперехвата, которое осуществили спецслужбы Украины, стало известно, что из неудачные многочисленные попытки незаконных вооруженных формирований захватить аэропорт Донецк, который охраняют украинские силовики, террористы, как один из последних шансов, планируют применить химическое оружие, - говорится в сообщении.

По данным центра, речь идет о миномете "Тюльпан", который способен стрелять химическими зарядами.

При этом в сообщении говорится, что украинская армия не располагает химоружием.  А также о том, что в случае потерь среди мирного населения обвинят ВСУ.

Напомним, что не смотря на заключенное 5 сентября в Минске перемирие, противник принялся активно атаковать Донецкий аэропорт. На данный момент он занят украинскими военными.

Вслед за слухами об обстрелах аэропорта заявление сделал Карл Бильдт - глава МИД Швеции. Он заявил, что если действительно имел место прорыв противника, то Москва нарушила перемирие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке обстреливают окраины, аэропорт и пугают слухами о химических выбросах [фото, видео]

Как рассказывают горожане, еще с вечера в городе было не заснуть. Громкие звуки выстреливающих "Градов", минометов, артиллерии были слышны даже в условно спокойных районах областного центра. То и дело дончане слышали звуки и автоматных перестрелок. Только за сутки в городе снова 3 погибших и 5 раненых мирных жителя.

- Ночь с 15 на 16 сентября в Донецке относительно тихо, сообщения об обстрелах районов от жителей не поступали. Однако, за минувшие сутки зафиксированы случаи ведения боевых действий на территории города, а также повреждения здания и инфраструктуры районов, - сообщает мэрия Донецка. - В Куйбышевском районе во дворе произошло возгорание после попадания артснаряда,  было уничтожено имущество и повреждено здание ритуальной службы, снаряды попадали в жилые дома, складские помещения, на территорию завода. В Киевском районе в Путиловской роще возгорание в ПТУ № 67 вследствие попадания снаряда, пожарные наряды не смогли попасть к месту из-за боевых действий.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) СНБО