Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кому выгодна отмена внеблокового статуса

Кому выгодна отмена внеблокового статуса
Фото: Виктор Медведчук считает, что курс на членство в НАТО невыгоден гражданам Украины. Фото: УНИАН

Постоянные разговоры об отмене внеблокового статуса и курсе на членство в НАТО выгодны "партии войны", но невыгодны гражданам Украины, которые надеются на дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Такое мнение в своем блоге выразил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Политик раскритиковал сообщение спикера Верховой Рады Александра Турчинова о том, что в парламенте есть необходимое количество голосов для отмены нормы законодательства о внеблоковом статусе Украины, "которую с грубым нарушением регламента протащил Янукович".

- Заявление "народного фронтовика" не выдерживает никакой критики. Закон "Об основах внутренней и внешней политики", определяющий Украину "как европейское внеблоковое государство", которое "осуществляет открытую внешнюю политику и стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств, групп государств или международных структур", всего лишь уточняет положения Декларации о государственном суверенитете Украины. В частности, положение о намерении "стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках, - написал Медведчук и добавил, что премьер и спикер парламента о Декларации почему-то "забыли".

Медведчук не сомневается в том, что "партия войны" попытается протащить этот законопроект еще до выборов, "ссылаясь на мнение народа".

- Не исключено, что в подтверждение этого заявления у спикера даже есть данные соцопросов. Вот только решения государственной важности не принимаются на их основании. В демократических государствах стратегически важные вопросы выносятся на референдум. Но о народном волеизъявлении "Народный фронт" тоже "забыл"", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По его мнению, подобное поведение провластной политической силы объясняется просто: постоянные разговоры об отмене внеблокового статуса и курсе на членство в НАТО ведут к эскалации напряжения в обществе, что выгодно "партии войны", ратующей за введение военного положения.

- Зато невыгодно гражданам Украины, у которых после подписания соглашения о прекращении режима огня появилась надежда, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован дипломатическим путем, и в Украину вернется такой долгожданный мир. Вот только готова ли нынешняя власть прислушиваться к мнению народа и действовать в его интересах? Время покажет, - подытожил политик. 

Новости по теме: Украина НАТО ООС (АТО)