Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВУЗам в зоне АТО перевели деньги, но получить их люди не могут

ВУЗам в зоне АТО перевели деньги, но получить их люди не могут
Фото: В Донецке и Луганске учебный год так и не начался. Фото: bessarabiainform.com

Несмотря на то, что учебный год в ВУЗах некоторых городов Донецкой и Луганской областей до сих пор не начался, министерство образования и науки исправно финансирует учреждения регионов. Об этом сообщили в департаменте науки и образования Донецкой облгосадминистрации. И добавили - деньги в зону АТО переводят в полном объеме и вовремя – 1-3 числа каждого месяца.

- Так, ассигнования за сентябрь текущего года были открыты Министерством 1 числа текущего месяца для всех учебных заведений всех областей Украины, независимо от того, начался там учебный год 1 сентября, или перенесен до стабилизации ситуации, - рассказали в облгосадминистрации.

Тем не менее, преподаватели в неспокойных городах зарплаты не получили, как и студенты – стипендии. Все дело в том, что из-за остановки в "проблемных населенных пунктах" работы отделений Госказначейства платежи до ВУЗов не доходят, так и оставаясь висеть мертвым грузом на счетах заведений. Причем задолженность тянется еще с июля.

Выхода в облгосадминистрации видят два – либо переоформлять документы и переносить работу отделений, в которых находятся счета учебных заведений, на безопасные территории, либо дожидаться стабилизации ситуации в зоне АТО и восстановления работы Госказначейства.

Напомним, 7 июля Государственная казначейская служба Украины приостановила процесс проведения расчетов в Донецке и Луганске. По словам главы ведомства Татьяны Слюз, такое решение приняли  из-за боевых действий в этих городах. Она также добавила, что эта мера – временная, и правительство пока проводит анализ ситуации. Впрочем, спустя два месяца ситуация нисколько не изменилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донецким педагогам поставили ультиматум

"Новые власти" в приказном порядке заставляют их выходить на работу, а МОН грозит "перебежчикам" увольнением.

Новости по теме: ООС (АТО) ВУЗЫ Зарплата