Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент внес в Раду проект закона об амнистии участников событий в зоне АТО

Президент внес в Раду проект закона об амнистии участников событий в зоне АТО
Фото: Порошенко внес в Рад два проекта законов о Донбассе. Фото: пресс-служба Президента

Президент Украины внес в парламент проекты законов о недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей (№5082), а также об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№5081).

Тексты документов в настоящее время отсутствуют на сайте парламента.

А тем временем в Верховной Раде проходит закрытое заседание, на котором рассмотрят ратификацию Соглашения с ЕС и особый статус Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановит ли войну особый статус Донбасса?

Особый статус для Донбасса начали обсуждать еще в Минске, на переговорах контактной группы. И вот вроде бы наработки оформили в отдельные документы - о статусе региона и амнистии для всех участников конфликта.

Законопроекты опубликовала "Украинская правда". Именно их президент якобы планирует подать на рассмотрение депутатам. По данным журналистов, нардепы уже видели документ. Но сами они уверяют: бумаги на руки не поступали, поэтому до голосования еще далеко.

Главное в проектах - расширение полномочий местного самоуправления в Луганской и Донецкой областях. Оговорено, что вольница наступает только на три года. А дальше все вернется на круги своя. Хотя и эти полномочия в Раде считают недостаточными.

- Если верить тому, что написано, то этого мало для решения проблемы Донбасса, - считает представитель Партии регионов Анатолий Близнюк. - Этот документ слишком поверхностный. Почему меры временные? Что такое три года, что такое выборы 9 ноября? А по каким правилам избирать депутатов и что делать после трех лет?

Категорически против законопроекта представители "Батькивщины". Андрей Павловский, к примеру, назвал их капитуляцией со стороны президента.

Сторонники Петра Порошенко из фракции УДАР полны решимости поддерживать его во всех начинаниях. Но на комментарии по спорным законопроектам пока скупятся и говорят, что им нужно больше времени на изучение предложений.

Амнистия не для всех

В довесок к "особому статусу" Петр Порошенко вроде как готов предложить парламенту законопроект об амнистии. Это практически полная амнистия для участников конфликта на территории Донецкой и Луганской областей. За исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, и тех, кто причастен к падению малайзийского лайнера.

Суть законопроекта сводится к тому, чтобы освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской или Донецкой областей начиная с 22 февраля. Напомним, это именно тот день, когда Виктор Янукович исчез из страны, а парламент назначил Александра Турчинова спикером и вскоре и. о. президента.