Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министра обороны Литвы обвинили в закупке "золотых" кастрюль и вилок

Министра обороны Литвы обвинили в закупке
Фото: Фото: polit.ru

В Литве разгорелся настоящий скандал вокруг закупок Министерства обороны. Выяснилось, что закупки 2014 года проводились по ценам, завышенным в восемь раз. Об этом сообщили "Regnum".

Например, для приготовления жаркого в армии используется вилка за 184 евро, дуршлаг — за 70 евро, точилка для ножей — за 103 евро, нож для мяса — за 250 евро, ситечко — за 161 евро и ковшики разных размеров — за 243 евро и 258 евро.

Примечательно, что единственной компанией, которая сделала предложение для проведения закупок оказалась "Nota bene". В общем литовские военные "затарились" посудой на 30 миллионов евро.

- Вместо того, что выделить деньги на повышение пенсий и зарплат, в последнее время мы увеличивали финансирование сферы обороны, потому что это казалось необходимым решением. Но то, что армия заплатила за кухонные приборы в 8 раз больше, выглядит неправильным по отношению к жителям. Учитывая это, мы решили завтра пригласить на заседание фракции командира Литовской армии Йонаса Витаутаса Жукаса и выслушать ответы на все вопросы, — возмутился староста фракции Рабочей партии Кястутис Даукшис.

Для рассмотрения ситуации будет созван специальный комитет, который рассмотрит подозрительные закупки оборонного ведомства, сделанные в 2014 году.

- Мы требуем, чтобы министр обороны объяснил, почему при проведении конкурса по общественным закупкам кухонные приборы, ложки, ножи и похожая утварь были куплены по ценам, которые в несколько раз превышают те, что мы привыкли видеть в обычных местах торговли. Информация, которую мы видим в СМИ, подрывает уверенность общества в том, что их средства будут направлены на оборону, а не на другие нужды, и дискредитирует соглашение партий выделить 2% от ВВП на оборону. Когда видишь такое разбрасывание деньгами, возникают обоснованные сомнения, способен ли министр рассмотреть приоритеты использования средств, — заявил экс-министр обороны Раса Юкнявичене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за конфликта на Донбассе Литва вернула призыв в армию

19 марта литовский Сейм проголосовал за возвращение всеобщей воинской повинности. Решение принималось в порядке особой срочности и было поддержано фракциями почти единогласно. "За" проголосовали 110 депутатов, против - всего двое. Еще шестеро парламентариев воздержались, сообщило издание Delfi. При этом причины такой спешки искать долго не приходится - в правительстве не скрывают, что побудило власти вернуть призыв.

Новости по теме: Литва Закупки