Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат: "Топаз" освобожден в рамках обмена заложниками

Адвокат:
Фото: «Топаз» уже на свободе. Фото: Андрей БОРОДАВКА.

Антимайдановец Игорь Кромской, известный по прозвищу "Топаз", а также 9 подозреваемых по делу о вооруженных нападениях на избирательные участки в Новоайдарском районе Луганской области на выборах президента, уже находятся на свободе. Как сообщает "Украинская правда", об этом сообщил адвокат Дмитрий Тихоненков.

- У меня есть информация, что они на свободе, но эту информацию я перепроверяю, потому что доверяю только официальным документам. Должны быть документы о прекращении уголовного дела. Я жду их в понедельник. Для меня как для адвоката важно, чтобы эти вопросы (освобождения) решались в правовом поле,-  заявил Тихоненков.

По его словам, его подзащитные были освобождены в рамках реализации достигнутой в Минске договоренности об обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.

По информации адвоката, кроме них по той же схеме были выпущены еще несколько человек, в т.ч. проректор Международного Славянского университета Алексей Самойлов, которому были предъявлены обвинения в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Обмен произошел на территории Донецкой области.

Адвокат также подчеркнул, что все освобожденные проходили подозреваемыми по делам, которые вело СБУ.

-Все дела, которые ведет СБУ, - там идет решение вопросов, причем решение в правовой плоскости,  - подчеркнул Тихоненков.

 Напомним, Кромского задержали в конце марта как участника и организатора штурма Харьковской областной администрации. 7 апреля "Топаз" сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя электронный браслет. В конце апреля Кромского задержали снова. Его судят по трем статьям УК Украины: ч. 1, 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ДНР" заявили, что не принимали участия в переговорах в Минске

По уверению "спикера Верховного совета" самопровозглашенной республики Бориса Литвинова, представители "ДНР" и "ЛНР" были лишь наблюдателями.

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" участвовали в переговорах в Минске в качестве наблюдателей и не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи. Об этом заявил  "спикер Верховного совета" "ДНР" Борис Литвинов.

Новости по теме: обмен пленными Топаз