Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мне ступню хотели ампутировать, а в Литве пообещали, что скоро бегать буду"

Фото: Пока этих бойцов вывозят для лечения, в городские больницы поступают новые раненые. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ

Прибалтийцы одними из первых откликнулись на призыв украинцев о помощи. Да, у наших докторов золотые руки, большие сердца и редкое сочетание опыта и таланта, но слабая материальная база все же не позволяет им поставить на ноги некоторых тяжелораненых.

- У меня дважды была контузия, а когда мы проходили через иловайский коридор, снаряд попал прямо в ступню - растрощило так, что доктора предлагали только ампутацию, - рассказывает 40-летний боец из батальона "Днепр-1" Сергей. - Потом мои рентгены и историю болезни показали прибалтийским медикам. Эстонцы тоже мою ногу "приговорили", а вот в Литве пообещали вылечить - сказали, что буду скоро бегать на своих двоих. 

Среди 14 бойцов, которых на свое обеспечение взяли литовские доктора, есть и тяжелые - лежачие, спинальники, на инвалидных колясках. А также те, кто уже идет на поправку после пулевых и осколочных ранений конечностей.

- Есть бойцы и с более серьезными травмами, но они не транспортабельны, - поясняет атташе Литовской Республики по вопросам обороны Миндаугас Квиклис. - Мы взяли на себя все расходы, в том числе и перелет, предоставили свой самолет. Время пребывания у нас не лимитировано: кому-то нужен месяц реабилитации, кому-то три, а кому-то еще предстоят операции.

Видео Евгении Рудницкой.

В дорогу ребята взяли самое необходимое: немного вещей, телефоны, флаги Украины, а еще иконки, книги. Мамы, жены и подруги плакали, провожая своих героев. Одна девушка ни на шаг не отходила от своего любимого, все держала его под руку и всхлипывала.

- Милая, ну чего ты плачешь?! - хмурился боец с перевязанной рукой, поглаживая ее по мокрым щекам. - Не на войну же провожаешь, со мной уже ничего страшного не случится. Приеду - буду еще краше, чем раньше, и смогу тебя двумя руками обнять!

Пришли проводить сослуживцев и другие бойцы-пациенты - перебинтованные, на костылях, на колясках… То и дело с разных сторон слышалось: "Братик, пиши!", "Возвращайся, мы с тобой еще в футбол поиграем!", "Слава Украине!".

…А когда колонна скорых везла ребят в аэропорт, оттуда навстречу промчали 5 карет.

- Пост сдал, пост принял, - печально вздохнул один из сопровождавших медиков. - Новеньких из зоны АТО опять к нам повезли... 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Семейки" в горошек для рядового Ивана 

"У бойца трусы в цветочек - хороши, так хороши!" Фото: Личный архив

Днепропетровские женщины днем и ночью шьют белье и амуницию для военных.

Началось все с аптечек.

- Один батальон попросил сделать для них индивидуальные карманные аптечки. Мы их сначала упаковывали в обычные пакетики с клипсой. На городском форуме это дело увидела одна женщина и поделилась своей идеей - она делала аптечки простенькие, но из водоотталкивающей ткани, с петлей под ремень и кармашком для ампул. Уже через несколько дней девчонки начали шить на дому по 10, 15, 20 таких аптечек и передавать нам. Мы уже наполняли их и передавали военным, - рассказывает одна из швей-волонтеров.

Не прошло и недели, как рукодельницы сформировали целое подразделение, как они его назвали, "швейную сотню". Сначала шили на дому, затем стали раз в неделю собираться вместе, говорят, так работа идет быстрее: одна строчит, другая наметывает, третья кроит.

Всего в "швейную сотню" сейчас входит около пятидесяти женщин разных возрастов и профессий. И среди них - ни одной профессиональной швеи. За несколько недель мастерицы сшили огромную партию аптечек, а сейчас занимаются пошивом белья для бойцов. Банальные "семейки" нужны бойцам просто в огромных количествах. В полях-то стирать не получается, вот белье и становится одноразовым.

Шьют девушки трусы из любого ситца, какой в закромах имеется. Смотреть на их труды без улыбки нельзя - в мастерской стопками лежат семейные трусы в горошек, полосочку и самый разномастный цветочек. Ни один кусок ткани не пропадает: трусы "наполовину в клеточку, наполовину в ромашку" браком не считают. Есть, кстати, и желто-голубые экземпляры.

- Их выдавать за особые заслуги нужно, - шутят рукодельницы.

Бойцы, кстати, все изделия принимают с пребольшим удовольствием. И от трусов в цветочек нос не воротят. А "сотня" тем временем планирует переходить на новый уровень - шить носки, балаклавы и плащ-палатки.

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО