Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Юлия Тимошенко: "Наше место - в системе коллективной безопасности"

Юлия Тимошенко:
Фото: Фото: batkivshchyna.com.ua

Сегодня Украина ищет способы урегулирования конфликта на востоке страны и сохранения целостности своей территории. По мнению лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, этого можно достичь только одним путем - начать процесс интеграции в европейскую систему коллективной безопасности и начать процесс присоединения к НАТО.

 - Большинство украинцев считает, что сегодня нужно максимально усилить нашу армию, ввести военное положение, создать ставку Главнокомандующего как единого координатора всех оборонных процессов в Украине. И это правильно, и это возможно с нашей Национальной гвардией и добровольческими батальонами, - говорит Юлия Тимошенко. - Тем временем часть нации видит путь к миру в переговорном процессе с оккупантами. Тут могу сказать, что любые переговоры, любые договоренности о мире могут быть достигнуты только с позиции нашей национальной силы.

 Не будучи в принципе противником переговоров, Тимошенко считает их достаточно зыбкими для того, чтобы они могли служить основой стратегического мира. Угрозы стабильности государства будут существовать до тех пор, пока общество окончательно не определится: где оно, с кем и где команда, с которой можно двигаться в глобальном пространстве.

 - Нужно твердо осознать и сказать: наше место - в западной цивилизации, в Европейском союзе и в системе коллективной системы безопасности, которая может защитить Украину. Это - НАТО, - уверена Юлия Тимошенко. - Если сейчас, когда угрозы достигли высшего уровня, мы опять пропустим время и позволим оставить Украину в так называемой нейтральной зоне, то не только для современного поколения, но и будущих поколений оставим страну беззащитной, одинокой в этом мире.

 По данным социологов, за процесс присоединения Украины к НАТО уже сегодня готовы проголосовать от 50 до 70 процентов населения. По мнению партии "Батькивщина", необходимо провести референдум, чтобы народ Украины сделал свой выбор. Если будет упущен шанс, как это случилось в 1991 и 2005 годах, Украина может остаться внеблоковой на долгие годы, а значит - уязвимой для тех, кто хочет ее себе подчинить.

 - НАТО сегодня - это не война, как нас учила много десятилетий советская пропаганда. НАТО - это в первую очередь мир, это демократические стандарты, правильная организация общества и привлекательный инвестиционный климат. Это единственное, что может в стратегической перспективе защитить Украину от любых поползновений Кремля навсегда, - считает Юлия Тимошенко. - Была допущена большая историческая ошибка, когда подписывались документы о добровольном отказе Украины от ядерного оружия. В тот момент должны были подписать документы о вступлении в НАТО, и тогда бы мы не переживали сегодня войну.

 Однако еще ничего не потеряно, более того - именно сейчас Украина находится в самом центре внимания мирового сообщества. "Батькивщина" заявляет, что уже начинает путь к проведению всеукраинского референдума о присоединении к Североатлантическому альянсу. И первый шаг уже сделан: решения первичного собрания о подготовке к референдуму уже сданы в ЦИК. При этом отдает себе отчет, что некоторые политики тут же заявят: НАТО нас не ждет и нужно пройти еще большой путь, чтобы заслужить такое право. По мнению сторонников евроинтеграции, это - лукавство. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен несколько дней тому назад сделал публичное заявление о том, что двери для Украины открыты.

 - Когда к вступлению в НАТО готовились страны Балтии, точно так же говорили, что их там не ждут, - напоминает Тимошенко скептикам. - Нужно проходить все этапы присоединения, нужно начинать эту работу. Также будут говорить, что не нужен референдум, что пусть это решают Верховная Рада и президент. Нет! Мы должны привыкать к тому, что судьбоносные для страны решения принимаются не в кабинетах политиков, а на всенародных голосованиях.