Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Партия Тигипко станет новой оппозицией

Партия Тигипко станет новой оппозицией
Фото: Фото: Игорь ГОЛОВНЕВ

II национальный съезд партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" прошел в пятницу на ее традиционной площадке в холле чемпионов НСК "Олимпийский". В этот раз здесь собралось 406 делегатов, гости разного уровня и много прессы. 

Глас народа

В начале съезда делегаты просмотрели ролик, в котором были собраны  интервью украинцев из разных городов страны. Остановить войну, услышать друг друга, объединиться, не надеяться, что тебя не коснется беда, которая развернулась сегодня в Донбассе, - об этом говорили люди Украины на экране.

Программа партии соответствует их ожиданиям. Идеология "Сильной Украины" опирается на три базовых основы: крепкий мир и единство страны, возрождение промышленности и экономический патриотизм, а также социальное спасение и борьба с безработицей.

Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. Фото: Игорь ГОЛОВНЕВ 

Выступая на съезде, лидер партии Сергей Тигипко напомнил, что в ответ на жалобы людей о падении качества их жизни власть все объясняет войной. Но винить во всем только войну - неправильно, уверен политик.

"Война - это беда, но дело не только в ней, - заявил лидер партии Сергей Тигипко. - Правительство пробует списать все свои ошибки, просчеты на военные действия. Я считаю, что это несправедливо по отношению к людям и стране".

Он напомнил, что власть может сама регулировать занятость тех же промышленных производств, формируя госзаказ. Но кто слышал о нем в последний раз? Зато государство выделило миллионы на рефинансирование коммерческих банков.

"Неужели мы не могли замкнуть эти схемы через предприятия, для того чтобы они работали и частично погашали кредиты в тех же банках?" - недоумевает Тигипко, некогда возглавлявший НБУ. 

По мнению политика, война в отдельном регионе не мешает улучшать инвестиционный климат в остальной части страны. Но ни малый, ни средний бизнес не почувствовал никаких улучшений для себя. Если во всем мире во время кризиса налоги опускают, чтобы привлекать деньги в страну, то Украина их почему-то поднимает.    

Надо говорить и о жизни в мире

Все эти ошибки власти дают "Сильной Украине" огромное поле для работы. По каждому направлению своей программы партия предлагает пошаговый план - комплексные решения каждой проблемы. Так, например, укрепление мира должно происходить за счет регионализации страны, усиления самостоятельности местной власти, формирования профессиональной армии и ее усиление кадрами, техникой, технологиями.

Промышленное возрождение страны должно основываться на экономическом патриотизме.

"Сильная Украина" предлагает обеспечить госзаказами отечественные предприятия, ограничить экспорт сырья, защитить внутреннего производителя и добиться для него открытия западных рынков. Параллельно необходима принципиальная борьба с коррупцией - это главный тормоз развития экономики. Так считают и внутренние, и иностранные инвесторы. 

- Руководство страны до сих пор не решило для себя, завершился ли этап перераспределения капитала, - заявил экономический эксперт Игорь Уманский, которому пророчат место в проходном списке партии. - Судя по отсутствию реформ и изменений в судебной и правоохранительной системе, большинство считает, что этап перераспределения необходимо продолжить. 

Экономический эксперт Игорь Уманский. Фото: Игорь ГОЛОВНЕВ

У "Сильной Украины" есть пошаговый план борьбы и с этой болезнью. Но фишкой программы стало социальное спасение. Сегодня все политики предпочитают говорить о войне или мире, но мало кто говорит о жизни в мире.

Партия предлагает сосредоточиться на остановке роста безработицы и восстановлении социальных стандартов. Для этого нужно усилить закон о занятости, который поддерживает предприятия, создающие рабочие места. Открыть программу льготного государственного кредитования малого бизнеса, чтобы люди занимали себя и давали работу другим. Обеспечить крупные предприятия срочными госзаказами и начать формирование профессиональной армии. 

Время для демократии

Член политбюро партии "Сильная Украина" Светлана Фабрикант. Фото: Игорь ГОЛОВНЕВ 

На съезде был принят список кандидатов по мажоритарным округам. А список партии остался интригой. 

- Думаю, мы отличаемся от многих партий, потому что мы все вопросы принимаем коллегиально, - рассказала "КП" член политбюро Светлана Фабрикант. - Мы обсуждали наши решения сегодня до последнего момента. Я считаю, это очень правильно - чтобы не было никаких договоренностей. Для партии, которая хочет и зайдет в парламент и готова взять на себя ответственность за то, что происходит в стране, это очень важно.

В итоге съезд взял паузу и решил утвердить список на втором этапе - в понедельник. 

МНЕНИЕ

Фото: Википедия 

Василий ФИЛИПЧУК, директор Международного центра перспективных исследований:

- У нас появилась партия, которая представляет интересы тех, кто ждет мира, примирения и реформ. Сочетание поиска пути мирного урегулирования с усилением армии и экономики - это новый путь. Можно осуществить и реформы, которые сделают страну сильной. Это очень правильные реформы и шаги. Посмотрим, как общество примет эту программу.

Фото: УНИАН 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- "Сильная Украина" идет на выборы с реформами, экономически либеральной повесткой дня - это выгодно отличает ее от всех остальных участников этой кампании. Эти выборы уникальны для Украины тем, что в них участвует много партий власти, но оппозиционная партия - одна. У "Сильной Украины" есть все шансы стать новой оппозицией.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина СЕНЧИНА, Николаевская область:

- Мне нравятся те принципы, на которых построена сейчас обновленная "Сильная Украина": мир и развитие экономики. Государство не может без этого существовать. Конечно, импонируют принципы социальной справедливости. У нас в Новом Буге очень позитивно относятся к Сергею Тигипко, его считают умным и сильным лидером, способным обеспечить будущее партии и страны.

Борис БОРИШПОЛЕЦ, Миргород, Полтавская область:

- Вступил в "Сильную Украину" незадолго до ее слияния с Партией регионов в 2012 году. Мне этот процесс не понравился, и тогда я отказался от партбилета. Когда понял, что "Сильная Украина" восстанавливается и обновляется - вернулся, потому что взгляды сходятся абсолютно. 

Наталья ЛЕОНЧЕНКО, Житомирская область:

- Я пришла в "Сильную Украину" из Партии регионов в этом году. Свое решение приняла после съезда Партии регионов, на котором определялся кандидат в президенты. Меня, как и сотню других делегатов съезда, возмутил поступок руководства партии по отношению к Тигипко. Таких, как я, тех, кто покинул Партию регионов и поверил Сергею Тигипко, в моем регионе много.