Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала диверсионную группировку в Красноармейске

СБУ задержала диверсионную группировку в Красноармейске
Фото: В Донбассе задержали группу диверсантов

Военная контрразведка СБУ задержала троих жителей Красноармейска Донецкой области, которые по заданию своих кураторов из "ДНР" пытались создать в Красноармейске подпольную террористическую организацию.

- Установлено, что эта организация должна была состоять из мелких разведывательно-диверсионных групп по 5 боевиков каждая. Для их подготовки уже были "приглашены" профессиональные инструкторы российских спецслужб. Задачи, оружие и боеприпасы для проведения диверсионно-террористических акций "подпольщики" должны были получить в штабе "ДНР", - говорится в сообщении СБУ.

По показаниям задержанных, еще с июня они собирали информацию о количестве, вооружение и местах дислокации сил АТО, а также данные о местных патриотах и волонтерах, которые оказывают помощь украинским военным Затем сведения передавались "ДНР".

В отношении злоумышленников начато уголовное производство по ч.3 ст. 258 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В двух областях Украины ликвидировали диверсионные группы

13 сентября в результате спецоперации контрразведка СБУ задержала особо опасную диверсионную группу. По заданию ГРУ РФ ее члены планировали теракты и на стратегических объектах Николаевской области, сообщили в пресс-службе СБУ. 

- В состав группы диверсантов входили трое граждан Украины. Руководитель группы - бывший десантник - прошел диверсионную подготовку на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым, - рассказали в ведомстве.

В СБУ также сообщили о задержании террористической группы в Одессе. Все трое ее членов - местные жители.

- За денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов США злоумышленники готовили в Одессе серию резонансных преступлений. В планы террористов входил, в частности, теракт в людном месте рядом с центральным офисом одного из банковских учреждений, а также убийства общественных активистов, - рассказали в СБУ. - Ответственность за теракты, по замыслу злоумышленников, должна была взять на себя мифическая организация "Украинская красная армия".

 

Новости по теме: СБУ ООС (АТО)