Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Макеевские обстрелы ночью слышали даже в Донецке

Макеевские обстрелы ночью слышали даже в Донецке
Фото: Стрельба в Макеевке. Фото: соцсети

С тревожной переклички в соцсетях началось утро в Макееевке. На сайте местной мэрии - ни слова о ЧП, а жители уже вовсю обсуждают в интернете обстрел автостанции в поселке Ханжонково.  Канонаду слышали и в соседнем Донецке.

 - Я как раз вышла с собакой гулять, это было около восьми утра.  Это было похоже на серию залпов, длилось все не больше двух минут, - поделилась с "КП" жительница Заперевальной Светлана Крамко.

Пока нет реакции официальных органов, очевидцы  называют разное количество жертв, по одной версии есть один погибший, по другой - ранена только одна женщина, стоявшая на остановке, по третьей количествв пострадавших и вовсе достигает 11 человек. Осколки снарядов попали в автобус, в салоне пробит пол, вылетели все стекла. 

Стрельба в Макеевке. Фото: соцсети

- У нас родственник работает на маршруте 6, и как раз отъехал от автостанции в Ханжонково, и как бабахнет туда.. Сказал, одна женщина погибла, многих посекло осколками, - делится в группе макеевчанка Анна Кириллова.

Впрочем, официальных подтверждений пока нет.

А параллельно с последними событиями в Макеевке пошел слух,что 15 сентября детей собирают на перекличку в школы. Родители, мягко говоря, не в восторге от такого начала учебного года 

- Как можно с 15 числа начинать учебный год? Какая мать отпустит своего ребенка,когда такое творится....ведь никто не дает гарантий,что туда не прилетит какой-нибудь залетный снарядик, - возмущается макеевчанка Юлия Федина.

Стрельба в Макеевке. Фото: соцсети

Тем временем местные жители предполагают кто и откуда стрелял.

- Насколько всем известно, сейчас так называемый "режим прекращения огня". Вопрос для адекватных, кто сегодня 12.09.2014 начал стрелять первый с советского района по Коммунару или с Коммунара по советскому району?, - спорят в сети.

Не спали ночью и жители южной части Донецка - около 8 утра залпы слышали в районе поселка Авдотьино. 

Стрельба в Макеевке. Фото: соцсети

Не прекращаются бои и в донецком аэропорту. По данным группы "Информационное сопротивление", за ночью воздушные ворота снова обстреляли 4 раза.

 - 4 раза были обстреляны позиции на территории аэропорта в Донецке (1 раз из БМ-21 "Град", 1 раз – из минометов, 2 раза – из ствольной артиллерии), - перечисляет на своей странице в Facebook лидер "ИС" Дмитрий Тымчук.

Стрельба в Макеевке. Фото: соцсети

Аэропорт Донецка обстреляли из минометов, "Града" и артиллерии

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины в одностороннем порядке продолжают выполнять требования перемирия и прекращения огня. Об этом сообщает информцентр АТО.

Мэр Счастья подал в отставку

Вадим Живлюк подал в отставку, поскольку "не может выполнять свои должностные обязанности". Он поблагодарил горсовет и его исполнительный комитет за совместную работу, а также попросил извинения у жителей города. 

На посту мэра Вадим Леонидович находился с 2010 года.

 

Обстановка в Счастье напряженная. В городе стоят украинские войска. Здесь заканчивается гуманитарный коридор из Луганска. Лето в городе прошло относительно спокойно по временам войны. Однако когда наши войска отступили из аэропорта Луганска город начали обстреливать со стороны областного центра.