Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

CША и Канада заявили об отмене военных учений с Россией на Аляске

CША и Канада заявили об отмене военных учений с Россией на Аляске
Фото: Совместные учения США, Канады и России отменены. Фото: flickr.com/rcafimagery

США и Канада отменили совместные военно-воздушные учения с Россией, которые в этом году должны были состояться у берегов Аляски.  Как сообщает Радио Свобода, об этом заявил представитель Объединенного командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента Чарльз Марш.  

По словам Марша, решение об отмене учений было принято министерством обороны США и премьер-министром Канады Стивеном Харпером в связи с ситуацией в Украине.

Совместные учения "Зоркий орел" проводились США, Канадой и Россией ежегодно с 2007 года. Их цель -  в подготовке военно-воздушных сил трех стран к перехвату самолетов, захваченных террористами.

На учениях 2013 отрабатывался сценарий, по которому угнанные самолеты оказывались в воздушном пространстве России и Соединенных Штатов.

В этом году в учениях должны были также принять участие  силы самообороны Японии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия привела войска Восточного округа в полную боевую готовность

Президент РФ Владимир Путин "объявил внезапную проверку войск Восточного военного округа". Минобороны уже отчиталось о выполнении поручения.

- В рамках внезапной проверки боевой готовности войск Восточного военного округа, соединения и воинские части, дислоцированные в Восточном регионе Российской Федерации, завершили выполнение мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности, - отметили в пресс-службе ведомства.