Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Раненого бойца выхаживала мать его командира

Раненого бойца выхаживала мать его командира
Фото: Десантник Юрий Коваленко отправился в зону АТО не раздумывая. Фото: Личный архив Юрия Коваленко

Неквалифицированная первая помощь могла обернуться для 19-летнего солдата ампутацией ноги, но львовские врачи смогли вернуть ему здоровье. 

19-летний Юрий Коваленко - профессиональный десантник, служит в 25-й воздушно-десантной бригаде,  которая дислоцируется в Днепропетровске. А в мае попал в зону АТО. Сам парень родом из Куйбышевского района Запорожской области.

Передержали жгут

- Меня призвали служить в феврале, а в мае вместе с другими ребятами отправили в зону АТО, - рассказывает "Комсомолке" Юрий Коваленко. - Вместе с соратниками участвовал в освобождении Мариуполя, Красного Лимана, Шахтерска, Ямполя, где погибло очень много ребят. Чудом тогда уцелел. А в августе осколок меня все-таки нашел - получил ранение в боях под Шахтерском. 

Рана была очень серьезной, началось сильное кровотечение. Чтобы его остановить, на ногу наложили жгут. И все бы хорошо, но жгут передержали, из-за чего возникла угроза ампутации конечности.

Сначала парня лечили в Харькове, а потом отправили во Львовский военный госпиталь. Врачи сделали все возможное и невозможное и спасли парню ногу!

- Причем все бесплатно, деньги требовались разве что на какие-то особые лекарства, и уже здесь мне очень помогли волонтеры, - вспоминает боец. - А все это время за мной ухаживала мать командира моего взвода Виталия Лавриненко, Алла. Командир, когда узнал, что меня будут лечить во Львове, позвонил матери, и она вызвалась меня выхаживать.

Пока врачи колдовали над ногой пациента, Алла отпаивала солдата бульонами и кормила паровыми котлетками. Во многом именно благодаря такой материнской заботе парень не пал духом и сейчас уже снова рвется в бой. 

Алла сама профессиональный десантник. На фото она со своим старшим сыном Виталиком - командиром взвода, в котром служит Юра. Фото: Личный архив Юрия Коваленко

Отец заказал вышиванку

А когда к Юре приехал отец из Запорожской области, Алла приютила его у себя.

- Мы с отцом приятно шокированы таким отношением львовян к нам, - говорит Юрий Коваленко. - Таких людей мы нигде не встречали, да и не думали, что к чужому могут относиться, как к своему. На Галичине для военнослужащих стараются сделать все возможное и невозможное. Вот вам еще случай. Когда меня уже выписывали, вдруг выяснилось, что, кроме больничных шорт, у меня и надеть-то нечего - с фронта же приехал. 

Мы с отцом пошли на рынок, начали искать что-то, примерять. А когда я обмолвился, что воевал в зоне АТО, продавцы отдали все практически даром!

Отец Юры поехал домой раньше сына. Но потом перезвонил и попросил обязательно привезти с Галичины вышиванку - настолько проникся патриотическим духом местных.

После лечения Юра вернулся в армию - служит в 25-й воздушно-десантной бригаде в Днепропетровске. В зону АТО его пока не отправляют, но если будет нужно, говорит - поедет. За родную страну готов стоять до конца, да и как человек военный обсуждать приказы не привык.