Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в зоне боевых действий на Донбассе зафиксированы десятки смертей от голода

СМИ: в зоне боевых действий на Донбассе зафиксированы десятки смертей от голода
Фото: Брошенные на произвол судьбы, "неходячие" старики и инвалиды на востоке Украины умерли от голода. Фото: informator.lg.ua

Гуманитарная ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться - наиболее уязвимые слои населения страдают от голода, случаи голодной смерти. Об этом УНИАН сообщила волонтер Наталья Киркач.

По ее данным, в контролируемых в городах в зоне боевых действий на Донбассе от голода умирают одинокие пожилые люди, у которых ограничена способность передвигаться. Во многих населенных пунктах не работают соцслужбы, не проводятся социальные выплаты, а объемов гуманитарной помощи не хватает для всех.

Тем пожилым людям и инвалидам, у которых нет родных и кто не может самостоятельно себя обеспечить, приходится рассчитывать только на волонтеров, которые несмотря на все усилия по поиску таких людей, иногда находят их уже мертвыми.

Ситуация осложняется еще и тем, что о многих ограниченных в передвижении людей, не состоящих на учете в домах престарелых, часто нет никакой информации. Как подтвердили собственные источники УНИАН, на данный момент на Донбассе волонтеры похоронили уже 16 человек, умерших от голода. Их тела были найдены в своих квартирах и домах.

По словам волонтера, в частности, голодные обмороки бывают у жителей Первомайска и Алчевска.

- Люди лежат в квартирах и умирают от голода, – сообщила Киркач журналу Корреспондент.net. – Многих волонтеры находили уже мертвыми.

Интернет-издание joinfo.ua уточнило слова волонтера Натальи Киркач, сообщив, что речь идет о городе Свердловске Луганской области.

Вся инфраструктура разрушена. Социальные работники подвергаются смертельной опасности, поэтому выезды на дом редки. Фото: joinfo.ua

Проверить эту информацию "Комсомолка" пока не имеет возможности.

Следует отметить, что в СМИ о смертях от голода, информационные агентства заговорили только сейчас.