Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Кабмин определил, у кого будет статус участника АТО

Кабмин определил, у кого будет статус участника АТО
Фото: Кабмин определил, кто и как получит статус участника АТО. Фото: REUTERS

В Кабмине наконец-то определились с тем, как именно предоставлять статус участника боевых действий, которые участвовали в АТО, передает Интерфакс.

Перечень тех, кто может получить статус – довольно внушительный. В частности, статус участника боевых действий может получить военнослужащий, работник ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, лица рядового и начальствующего состава, военнослужащие, работники МВД, Управления государственной охраны и Госспецсвязи. Помимо этого статус предполагается для участников военных формирований, которые защищали независимость, целостность Украины и принимали участие в АТО или, к примеру, обеспечивали ее проведение. В утвержденном порядке предоставления статуса прописано и его предоставление работникам предприятий, учреждений и организаций, которые принимали непосредственное участие АТО в местах ее проведения.

Сроки проведения АТО и ее районы ее проведения определяются СБУ.  А решение о присвоении статуса принимается межведомственной комиссией, которая образуется Госслужбой по делам ветеранов войны и участников АТО.

Кстати, кабмин поручил Минсоцполитики и Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО вместе с заинтересованными органами исполнительной власти создать единый реестр участников АТО.

Правительственные нововведения закреплены постановлением № 413 от 20 августа 2014 года, которое было опубликовано только во вторник 9-го сентября на сайте правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники АТО получат статус ветеранов войны

16 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1547-VII, согласно которому статус ветеранов получат участники АТО. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В Минобороны заявили о гибели военных во время перемирия

 

За время действия режима прекращения огня на востоке погибли четыре украинских военнослужащих. Как сообщает "Корреспондент", об этом во вторник на брифинге заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий.

- Во время перемирия у нас погибли 4 военнослужащих и 29 получили ранения, - подчеркнул он.