Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В донецком аэропорту запускали сигнальные ракеты, а во дворах устраивали разборки

В донецком аэропорту запускали сигнальные ракеты, а во дворах устраивали разборки
Фото: Стрельба в Донецке не прекращается. Фото: REUTERS

Самые громкие взрывы Донецк по-прежнему слышит со стороны аэропорта. Жители близлежащих районо сообщают: среди ночи в небе видели сильное зарево.

 - В 01.35 с Калининского рынка на горизонте в стороне аэропорта было видно: в начале запуски чего-то (четко было видно огоньки снизу вверх взлетали) после этого вверху много взрывов, очень похоже на большой салют, когда в небе взрывается и потом медленно светящиеся остатки опускаются на землю, - пишут жители на форумах. При этом добавляют: чуть ли не по всему городу в этом время были перепады напряжения.

Утром ситуацию прояснил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

- Позиции украинских подразделений на территории аэропорта в Донецке были обстреляны 4 раза: 2 раза из минометов и 2 раза с применением РСЗО БМ-21 "Град", - подвел итоги ночи на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Не спалось минувшую ночь и жителям самых мирных районов Донецка - Буденновского и Пролетарского.

- Только-только закончился матч Украина-Словакия, это около полуночи, как со стороны центра города донеслась перестрелка. Длилось все секунд 15-20, стреляли из чего-то "легкого", - рассказывает житель микрорайона Восточный Алексей Литвинов. -  Потом часа через пол было слышно несколько очень далеких глухих  "бахов", уже потяжелее, но не серией, как обычно работает "Град".

Очевидцы предполагают, что скорее всего стрельбу устроили как завершающий аккорд Дня освобождения Донбасса.  Некоторые  даже указывают - мол, стрельбу было слышно из района местного ночного клуба.

- В новостях по ТВ накануне был сюжет, как праздновали на Саур-Могиле. Там вместо салюта, выстроились человек 20 "ДНРовцев" и одновременно палили из автоматов в воздух. Так вот ночной звук очень был похож на это, - считает жительница микрорайона "Донской" Карина Рубцова.

Несмотря на ночные волнения, утром Донецк вернулся к обычной жизни. На улицы выехало довольно много машин, открылась часть магазинов.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка