Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" и "ЛНР" обратились к ОБСЕ

Фото: "ДНР" и "ЛНР" обратились к ОБСЕ. Фото: REUTERS

Представители самопровозглашенных "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР"  Игорь Плотницкий обратились к ОБСЕ с "призывом обеспечить контроль за соблюдением перемирия" на востоке Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС,

В обращении идет ОБСЕ призывают "обеспечить беспристрастный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также объективный мониторинг ситуации на Украине".

Захарченко и Плотницкий заявили, что считают "крайне важным добиться прекращения кровопролития и предотвращения гуманитарной катастрофы", в связи с чем они "выразили надежду"  на "скорейшее согласование предложенных "ДНР" и "ЛНР" первоочередных мер, направленных на реализацию минских договоренностей".

Напомним, по итогам встречи контактной группы по Украине, состоявшейся 5 сентября в Минске, Захарченко и Плотницкий передали спецпредставителю ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини предложения по реализации достигнутых договоренностей.

СТРЕЛЬБА В МАРИУПОЛЕ

Несмотря на достигнутые договоренности, в ночь на воскресенье, 7 сентября, в зоне АТО снова была слышна стрельба. В частности, около 23 часов вечера звуки взрывов разбудили жителей Мариуполя.

Как сообщают местные СМИ, был обстрелян блокпост. Снаряд попал в АЗС на ул. Таганрогской. Заправочный комплекс был разрушен.

Также в результате обстрела пострадало здание, в котором расположен диспетчерский пункт ТТУ и отделение Орджоникидзевской подстанции СМП на Восточном.

Кроме того, была частично повреждена контактная сеть ТТУ в районе кольца микрорайона Восточный. Бригада ТТУ в настоящее время ведет ремонтные работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма - Киеву и ДНР-ЛНР: "Хватит, навоевались" 

Контактная группа ОБСЕ в Минске договорилась об отводе техники, обмене пленных "Всех на всех" и открытии гуманитарных коридоров.

В пятницу, 5 сентября, на заседании Контактной группы во время переговоров в Минске об урегулировании конфликта на востоке Украины второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призвал Киев и ополчение к выполнению мирного плана.

- Мы обменялись списками заложников и начинаем процесс (обмена) немедленно. Дальше уже тупик. Давайте решать немедленно (вопросы прекращения военных действий). Другого пути, кроме мира не может быть. Хватит, навоевались, - сказал он журналистам в Минске. - Дана команда президента Украины прекратить боевые действия, но это не значит, что кто-то не будет стрелять из-за угла, - добавил Кучма.

Новости по теме: ДНР новости ЛНР ООС (АТО)