Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Исследование: поколение Y - самое недоверчивое из всех

Исследование: поколение Y - самое недоверчивое из всех
Фото: 21-летний Стив Макглинчи: "Сегодня людей труднее обмануть". Фото: AP

Американские социологи обнаружили самую недоверчивую группу среди граждан США. Ими оказались поколение Y или Миллениум. Это все, кто родился после 1981 года. Они меньше всего склонны доверять друг другу и вообще испытывают "нулевое" доверие к корпорациям. Поколение миллениум в грош не ставят официальные версии по терактам 11 сентября 2001 года.

- Я настолько доверяю правительству, насколько могу бросить открытым свой автомобиль посреди оживленной улицы, - признается 21-летний МакГлинчи.

Поколение Y часто характеризуют как граждански активное, стремящееся к материальному комфорту. В то же время они оптимистично настроены в отношении личных перспектив. И все же, как показали результаты, ребята зачастую скептично смотрят на институты государственной власти. По недоверию они даже опередили поколение Х или 1960-тых.

Ведущий автор исследования Жан Твендж находит объяснение в целом ряде факторов. Среди них он перечисляет:

  • начало Великой рецессии 2000-х
  • политическое насилие государства
  • упадок морали и опустошение
  • сексуальные скандалы
  • рассовая неприязнь
  • "общество спектакля" с политиками, знаменитостями и спортсменами.

С результатами можно ознакомиться в онлайн выпуске журнала Psychological Science, сообщило AP.

В середине 1970-х около трети респондентов согласились, что "большинству людей можно доверять". Их доля резко снизилась в начале 1990-х годов - до 18 процентов. В 2012 году их осталось всего 16.

Уровень доверия пошатнулся к основным институтам власти - от Конгресса и корпораций до СМИ, школы, университетов и церкви после 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке произошел крупнейший за всю историю США теракт.

- Молодые люди сегодня испытывают отчуждение, - говорит Твендж, который написал книгу "Поколение Me" о сегодняшней молодежи. Он считает, что эти результаты "особенно огорчают".

Молодежь ищет правдивости и не находит. Представители поколения Y разочарованы людьми во властных структурах, которые злоупотребляют властью и совершенно позабыли о "маленьком американце". Недоверие проявляется и к Уолл-стрит.

- Они заботятся только о своих кошельках, - поясняет 21-летний МакГлинчи, добавляя при этом сам, что никому не сообщит о состоянии своего счета.

Эрин Нвачукву, 16-летняя ученица средней школы, которая живет на юге Чикаго, подтверждает, что авторитетные фигуры, а также полиция, не вызывают у нее доверия. Она также сомневается в городском начальстве и отмечает непрозрачное распределение финансов. По ее мнению, десятки государственных школ в районах с низким уровнем дохода закрываются, в то время как миллионы долларов тратятся на излишне расточительное строительство.

- Им попросту не важно, как и чем мы живем, - говорит Нвачукву.  - Они думают только о деньгах.

Кэтрин Вининг, 25-летняя аспирантка в Сан-Франциско, говорит, что в эпоху, когда новости и информация легко доступны, трудно скрыть что-либо нелицеприятное от других.

- Чем больше информации вы имеете, тем больше будет расти разочарование в людях и организациях в мире, неоднократно действующих неэтично, при этом используя доверие отдельных лиц и общин, - сказала Вининг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как год рождения влияет на политические взгляды?

Избиратели выбирают свою команду - демократов или республиканцев - в зависимости от их общего жизненного опыта. События, произошедшие в возрасте до 18 лет,  отражаются на судьбе и взглядах настолько сильно, что  способны определять поведение избирателя в 40 лет.