Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке слышали стрельбу в самом центре и запасались водой

В Донецке слышали стрельбу в самом центре и запасались водой
Фото: Ночью в Донецке снова была слышна стрельба. Фото: соцсети.

В ночь на четверг дончане снова плохо спали. С самого утра жители опять жаловались на интенсивные обстрелы, которые начались ночью и не затихали до  самого утра.

 Стекла дрожали почти по всей Макеевке, в восточной части Донецка - на относительно тихой Буденновке, в южном направлении - на выезде на Мариупольскую развилку.

- Ночью было очень шумно, - рассказала "Комсомолке" жительница микрорайона Зеленый. - Казалось, звуки были совсем рядом - стекла звенели, пол вибрировал. Около 2-х часов ночи мы уже думали бежать в ближайшее бомбоубежище, но потом муж заметил, что мы слышим только звук выпускаемых снарядов, а их взрывы - где-то очень далеко. Получается, стреляли от нас в другую сторону.

От звуков залпов этой ночью просыпались даже в самом центре Донецка - в районе Крытого рынка.

- Днем у нас тут обычная жизнь - работает рынок, автостанция, довольно много людей и машин, - говорит житель соседней с автостанции пятиэтажки Андрей Ютешко. - Но уже вторую ночь подряд я в своей кровати чувствую себя как на передовой - стрельбу слышу с 11 вечера примерно до 5 утра.

По-прежнему от обстрелов страдают районы железнодорожного вокзала, аэропорта и Петровка. Там стрельба ни на день не затихает уже больше недели. Жители говорят: эта ночь не стала исключением.

В Донецке снова выключили воду

Накануне вечером Донецк снова захлестнула волна коммунальных проблем. В 21.00 всему городу в одну минуту отрубили воду. Это уже второй раз последние полмесяца, когда донецким коммунальщикам приходится бороться уже не "на грани", а с настоящей катастрофой. Накануне около половины восьмого вечера в боях за Ясиноватую вновь пострадала Верхнекальмиусская фильтровальная станция - единственная работающая на данный момент из двух питающих город.

- Станция обесточена, все городские водоузлы остановлены, - сообщают в пресс-службе Донецкой мэрии.- Приступить к ремонтным работам и восстановлению энергоснабжения Верхнекальмиусской фильтровальной станции аварийные бригады смогут только после прекращения обстрелов. На данный момент в районе Ясиноватой ведутся боевые действия.

В такой же ситуации, без воды остались в Волновахе, Докучаевске, Угледаре и рядом расположенных поселках, а также Красноармейске, Димитрове, Селидово, Горняке, Украинске, Новогродовке, Белицком, Светлом, Водяном, Новодонецком, Александровке, Авдеевке, Красногоровке, Марьинке, Старомихайловке, Спартаке, Верхнеторецком, Красном Партизане.

Напомним, подобная авария на фильтровальной станции произошла 17 августа.  Восстановить подачу воды на город удалось только вечером 20 августа. На это время для оставшихся в городе жителей наладили поставку технической воды, которую нельзя пить и использовать для готовки. Всю питьевую воду в магазинах раскупили в первый же день коммунальной паники 

Есть в Донецке проблемы и со светом. Локально из-за обстрелов электричество то и дело пропадает в разных частях города. А вот в Ясиноватой, где света не было уже несколько недель, электричество этой ночью дали. Правда, предупредили: днем свет будет, а вот на ночь с 18.00 и до утра снова будут выключать. 

В Макеевке авария на шахте

Один человек погиб и один попал в больницу в результате аварии на шахте "Холодная Балка" ГП "Макеевуголь".

- 3 сентября в 21:23 на горизонте 750 м произошел выброс угольно-газовой смеси без последующего горения, - сообщают в ГосЧС. - Всего в шахте работало 137 горняков, на аварийном участке - 25. В 23:30 133 горняка выведены на поверхность, 1 горняк погиб, 1 горняк спасен и в тяжелом состоянии поднят на поверхность.

На утро четверга судьба двух горняков остается неизвестной - их поиски продолжаются. Шахта временно остановила свою работу.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)