Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина потребовала допустить ОБСЕ к задержанным в Крыму "диверсантам"

Украина потребовала допустить ОБСЕ к задержанным в Крыму
Фото: У Климкина призвали Россию дать правозащитникам увидить украинцев. Фото: Михаил Палинчак

Министерство иностранных дел Украины потребовало допустить наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине, Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, Международного Комитета Красного Креста в Украине, и офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека к задержанным в оккупированном Крыму украинцам. Об этом сказано в заявлении пресс-службы МИД 12 августа. 

- МИД Украины обратился к МИД государства-оккупанта с требованием безотлагательно предоставить безопасный и беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине в Автономной Республики Крым и город Севастополь, согласно мандату, предоставленному СММ, который в том числе одобрила Российская Федерация, с целью предоставления объективной оценки ситуации на временно контролируемой российскими оккупационными силами территории, - сказано в сообщении.

Президент Петр Поршенко 11 августа на срочном заседании руководителей силовых ведомств и представителей МИД потребовал от Павла Климкину, чтобы его ведомство призвало международные организации помочь решит проблему.  На этом же совещании глава государства приказал ввести повышенный уровень боеготовности всем войскам в приграничных с Крымом районах, а также вдоль соприкосновения с линией АТО в Донбассе.

"Диверсанты"

Обострение ситуации вокруг оккупированного Крыма началось после того, как 10 августа ФСБ обвинила Минобороны Украины в подготовке теракта в Крыму и гибели двух российских военных. В российском ведомстве заявили, что они ликвидировали "агентурную сеть" Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины". ФСБ также сказали о задержании одного из организаторов диверсии, якобы сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Евгения Панова. Все, что известно о Панове читайте >>>>ЗДЕСЬ.

У обнаруженного на просторах Интернета "второго задержанного диверсанта" Андрея Захтея есть две странички "Вконтакте" - одна, где место жительство указан город Борислав, и вторая - со скрытым или не указанным местом проживания. Есть также его страница в "Однокласниках". Также есть резюме, где он рекламирует себя в качестве мастера-штукатурщика по Москве. Сам он указал место проживания Одинцово. В объявлении-резюме подчеркивается, что он может выполнять заказы и в Крыму. Исходя из фото очевидно, что мужчина воспитывает маленькую дочь. Все, что известно о Захтеее читайте >>>>ЗДЕСЬ.

КСТАТИ

Секретарь СНБО заявил, что российские военные в Крыму убили мирных жителей во время перестрелки

- В результате этой перестрелки были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские - крымчане , - отметил секретарь СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин заявил, что МИД готов к визовому режиму с Россией

Для визового режима понадобится дополнительно сто новых сотрудников. 

Новости по теме: МИД Новости Крыма