Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве Сербии впервые появилась министр-лесбиянка

В правительстве Сербии впервые появилась министр-лесбиянка
Фото: Брнабич получила образование в США и Великобритании. Фото: из открытых источников

В правительстве достаточно консервативной Сербии впервые появилась министр-лесбиянка. 40-летняя Ана Брнабич  (Ana Brnabic) заняла пост министра государственного управления и местного самоуправления, пишет местное издание В92.

Национальное собрание Сербии избрало новое правительство страны в четверг, 11 августа.

На пресс-конференции премьер-министр Александр Вучич сказал, что понимает возможную реакцию консерваторов на кандидатуру Брнабич, но отметил, что она отличный специалист.

- Надеюсь, о моей ориентации поговорят три-четыре дня, а потом все-таки запомнят как министра госуправления, - заявила сама Брнабич.

До этого Ана Брнабич, не скрывающая своей ориентации, была заместителем председателя управляющего комитета национального альянса по локальному экономическому развитию. Она закончила частный университет Northwood в США.

Назначение Брнабич журналисты уже назвали историческим - она первый министр нетрадиционной ориентации не только в Сербии, но и вообще на Балканах. Общество еще помнит ЛГБТ-парад в Белграде в 2010 году, когда радикалы напали на шествие и ранили 150 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министром армии США стал гомосексуалист Эрик Фэннинг 

Сенат Конгресса США единогласно утвердил Эрика Фэннинга на посту министра армии (сухопутных войск) не скрывающего своей гомосексуальной ориентации. Фэннинг стал первым открытым геем, возглавившим один из родов американских войск.

Новости по теме: Сербия Секс-меньшинства