Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД: Задержанные в Киеве россияне не были сотрудниками посольства

МИД: Задержанные в Киеве россияне не были сотрудниками посольства
Фото: Таинственные россияне не были аккредитованы при МИД Украины. Фото: novosti-n.org

Двое граждан РФ, задержанные 27 августа в Киеве с дипломатическими паспортами, не работают в посольстве России. Об этом на брифинге заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Интерфакс.

-  Эти люди, несмотря на то, что имели диппаспорта, не являлись сотрудниками российского посольства, поскольку они не были соответствующим образом аккредитованы при МИД, как этого требует Венская конвенция, - сообщил Перебийнис.

В то же время подробностей инцидента Перебийнис разглашать не стал. В частности, он не смог ответить, каким образом задержанные в итоге вернулись на территорию России.

- Какой-то конкретики по поводу обстоятельств этой ситуации я не могу вам сказать, поскольку это вопрос к правоохранительным органам. Но действительно эти люди уже находятся за пределами Украины, - пояснил он.

КАК ЭТО БЫЛО

28 августа в пресс-службе МИД России заявили, что правоохранители задержали в столице двух сотрудников охраны посольства России, включая личного охранника посла. Согласно сообщению, мужчин остановили на выходе из кафе, предположив, что у них при себе могут быть гранаты.

В ответ в МВД сообщили, что в течение суток не задерживали ни сотрудников посольства, ни лиц, которые имели при себе гранаты. Не обнаружили таких лиц и в других силовых ведомствах. В то же время, в российском МИД утверждали, что в ноте их украинские коллеги признались - задержанные находятся в столичном управлении СБУ.

Тем не менее, в связи с противоречивыми сведениями в субботу, 30 августа, российское посольство в Киеве официально заявило об исчезновении сотрудников. Но не охранников, а третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина. Впрочем, позже в тот же день в МИД РФ рассказали, что оба дипломата уже вернулись в Россию. Вот только имен в ведомстве не уточнили. Зато снова снова назвали задержанных сотрудниками охраны.

Новости по теме: Киев посольство России МИД