Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оштрафовал папарацци, застукавшего любовницу президента Франции

Суд оштрафовал папарацци, застукавшего любовницу президента Франции
Фото: После серии разоблачений в СМИ личная жизнь президента Франции и актрисы Жюли Гайе дала трещину. Фото: AFP

Во вторник, 2 сентября, суд парижского пригорода Нантер оштрафовал двух работников французского таблоида "Closer" на сумму 6000 евро за публикацию фото актрисы Жюли Гайе за рулем своего автомобиля после скандала с президентским адюльтером. Внимание прессы было приковано к Франсуа Олланду и его измене гражданской жене Валери Триервейлер.

Папарацци Лоурен Виерс, автор фотографии, был приговорен к условному штрафу в 1000 евро. Об этом сообщило французское издание Le Nouvel Observateur.

41-летняя Жули Гайе снималась у Кшиштофа Кесльовского в фильме "Три цвета: Синий" (1993)

Решение приветствовал адвокат Гайе, Жан Эноччи адвокат Жюли Гайе.

- Это очень важное решение. По сути, первый случай, когда представители сферы масс-медиа из Closer несут ответственность за свою деятельность, - отметил защитник французской актрисы.

Редактор Closer Лоуренс Пийо и генеральный менеджер концерна французского концерна Mondadori Magazines Кармина Перна от комментариев отказались.

Отметим, что именно журнал Closer 1 января первым сообщил о романе президента Франции Франсуа Олланда и актрисы Жюли Гайе. Вследствие разразившегося скандала 59-летний глава государства объявил о разрыве отношений с Валери Триервейлер, с которой он был вместе с 2007 года. 

"Злополучная" заметка Closer. Фото: gqmagazine.fr

Еженедельник разместил фотографию актрисы под таким заголовком: "В этом белом "Ситроене" Жули Гайе устраивает рандеву с президентом". Актриса обвинила фотографа и издание "в преследованиях".

По ее словам, 47-летний фотограф Лоран Виерс устроил за ней "погоню".

- Я не могла избавиться от него, - рассказала Гайе следователям.

Во время суда 1 июля фотограф признал, что следовал за актрисой "для получения информации", но факт погони отрицал.

- Автомобиль для меня - это не приватное пространство, - оправдывался "охотник за сенсацией". - У меня не было чувства, что я нарушаю закон.

Таблоид и раньше привлекался за нарушение права на частную жизнь. 27 марта Closer был приговорен к выплате 15 тысяч евро в качестве возмещения ущерба за распространение фотографий Жюли Гайе с Елисейских полей. Суд пришел к выводу, что навязчивое фотографирование "подвергло опасности жизнь других людей".

Валери Триервейлер была гражданской женой Олланда 7 лет. До этого он 28 лет жил с лидером социалистов Сеголен Руайяль. Фото: Википедия
С Сеголен Руайяль у Олланда четверо общих детей. Фото: Рейтер