Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-главу Генштаба Украины обвинили в дезертирстве

Экс-главу Генштаба Украины обвинили в дезертирстве
Фото: На Ильина завели дело. Фото: zn.ua

Генеральная прокуратура завела дело на бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины адмирала Юрия Ильина. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам спикера Генпрокуратуры Юрия Бойченко, адмирала Юрия Ильина обвиняют в дезертирстве. В ведомстве отмечают, что, находясь в распоряжении министра обороны Украины, в конце мая 2014 года Ильин оставил место службы.

Уголовное производство открыто по ч.1 ст.408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство).

Напомним, что 27 февраля Юрий Ильин был госпитализирован с сердечным приступом в реанимацию военно-медицинского клинического центра Крымского региона в Севастополе, а 28 февраля тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов уволил Юрия Ильина с должности начальника Генерального штаба.

Призывал не стрелять в российских солдат

Во время крымского конфликта уже отстраненный от должности Ильин обратился с призывом к украинским офицерам и солдатам.

Тогда он призвал ни при каких обстоятельствах не открывать огонь на поражение по бойцам российской армии. Если только речь не идет о защите собственной жизни.

- Помните, что ценой непродуманных действий будет крушение надежд нашего народа на мирную жизнь. Храните хладнокровие и выдержку, не совершите трагическую ошибку, исправить которую будет невозможно. Не стреляйте в наших русских братьев, ни при каких обстоятельствах не открывайте огонь на поражение, если только речь не идет о спасении вашей жизни. И в любой ситуации оставайтесь людьми, - заявил Ильин.

Отметим, что его призыв был распространен 11 марта, а 16 марта в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров отделился от Украины.

Новости по теме: Генштаб ВСУ Прокуратура