Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Батальон "Киев-1" обнаружил в Славянске склад противотанковых ракет

Батальон
Фото: ПТУР - противотанковая управляемая ракета. Фото: narod.ru

Бойцы батальона "Киев-1" обнаружили склад с противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) в подвале недостроенного многоэтажного дома в Славянске Донецкой области.

- Снаряды для ПТУРов, 5 штук, были под "растяжками". Мы предполагаем, что эти боеприпасы были завезены для того, чтобы если начнутся беспорядки, атаковать нашу базу, которая находится тут, - сказал  координатор батальона Евгений Дейдей, передает "Интерфакс".

По его словам, снаряды были завезены в подвал всего лишь несколько дней назад, поскольку бойцы "Киев-1" ранее обследовали это здание. В нем располагался опорный пункт ДНР и оружия там не было.

Дедей добавил, что судя по маркировке, найденные снаряды – российского производства и это первый случай обнаружения тяжелого оружия в последнее время.

СПРАВКА "КП"

Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) - управляемая ракета, предназначенная для поражения танков и других бронированных целей. Прежнее название ПТУРС — "противотанковый управляемый реактивный снаряд". Входит в состав противотанкового ракетного комплекса (ПТРК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко анонсировал перевооружение украинской армии

Уже скоро на вооружении украинских силовиков появится большое количество новейшего современного оружия. Об этом в ходе выступления в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна заявил Президент Петр Порошенко. По его словам, это даст возможность адекватно реагировать на агрессию со стороны Российской Федерации. Впрочем, этим вооружением еще предстоит научиться пользоваться, отметил глава государства.

- Нас ожидает перевооружение. Появление большего количества современного высокотехнологичного оружия. Оно требует не только военного таланта, не только выправки, но и интеллектуального обращения с собой, – заявил он.

Откуда в Украине появится новое оружие, президент не уточнил. Но лицеистам он сказал, что каждый из них должен владеть не только государственным, но и "по крайней мере одним из европейских языков"

В то же время силовые структуры страны уже в ближайшие дни ожидают серьезные кадровые изменения.

- Мы сейчас анализируем события последней недели. Выводы будут серьезные, в том числе кадровые, - отметил Порошенко.