Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кремль: "Цитату Путина о взятии Киева вырвали из контекста"

Кремль:
Фото: Слова, сказанные главой РФ по телефону, переполошили весь мир. Фото: opinionblog.ru

Фраза Владимира Путина о том, что при желании Россия может взять Киев за две недели, которую президент РФ произнес во время разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануелом Баррозу, вырвана из контекста. Более того, она вообще имела другой смысл, заявил журналистам помощник Путина Юрий Ушаков, передают РИА Новости.

Какой еще смысл можно было вложить в довольно однозначную цитату, Ушаков не уточнил, но не преминул упрекнуть Баррозу в недостойном для дипломата поведении.

- Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики. Это недостойно серьезного политического деятеля, - заявил он.

Накануне итальянская газета La Repubblica написала, что в ходе телефонного разговора на вопрос Баррозу об агрессии России в Украине Путин заявил, что может установить контроль над украинской столицей всего за две недели. Об этом сам глава Еврокомиссии рассказал на саммите ЕС.

- Проблема заключается не в этом. Но в том, что если я захочу, за две недели возьму Киев, - процитировал Баррозу российского президента.

Председатель Еврокомиссии расценил эти слова как прямую угрозу в отношении Украины и Европы. Мол, Россия таким образом предостерегает ЕС от введения новой волны санкций.

Еврокомиссия подготовит проект новых санкций против России к концу недели

Еврокомиссия подготовит новые варианты санкций в отношении РФ в течение текущей недели. Такое поручение после саммита в Брюсселе дал Европейский Совет, сообщила на брифинге официальный представитель комиссии Пиа Хансен.

- Мы уже работаем над этими предложениями, которые будут готовы в сроки, запрошенные Европейским Советом, то есть в недельный срок, - цитирует ее Интерфакс.