Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На параде в Киеве покажут "Буки" и "Смерчи"

На параде в Киеве покажут
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) 300 ПС

Этот комплекс может поражать различные цели на самых разнообразных высотах, вплоть до превышающих потолок высоты, и на дальностях от нескольких до 200 километров. Может одновременно следить за 6 целями и выпускать по ним до 12 ракет.

К ак заявил министр обороны Степан Полторак, ни одна привлеченная к параду единица техники не будет забрана из района проведения АТО. Авиация участия принимать не будет. А главным его отличием станет то, что по Крещатику впервые пройдут резервисты. "КП" в Украине" разбиралась, какое вооружение будет продемонстрировано на параде 24 августа.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Бук-М1"

 

Пожалуй, это самый известный комплекс в АТО. Этот ЗРК средней дальности предназначается для защиты войск и объектов от ударов с воздуха с самолетов, вертолетов и крылатых ракет. Был принят на вооружение в 1998 году. "Бук" может одновременно обнаружить 24 цели на расстоянии не менее 100 километров и пора­зить одновременно от 10 до 12 объектов. 

Самоходная гаубица "Мста-С"

 

Это 152-мм гаубица, предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, танков и другой броневой техники, живой силы, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений. Была принята на вооружение еще в СССР. Скорострельность - 8 выстрелов в минуту на максимальную дальность 25-30 километров.

Реактивная система залпового огня (РСЗО) "Смерч"

 

"Смерч" - эта дальнобойная реактивная система залпового огня предназначена для поражения на дальних подступах практически любых групповых целей калибром 300 мм. Залп из нескольких "Смерчей" может остановить наступление мотострелковой дивизии. Дальность стрельбы в зависимости от модификации составляет от 70 до 90 километров. Площадь поражения одного реактивного снаряда - от 300 метров до километра.

Ракетный комплекс (РК) "Точка У"

 

"Точка-У" предназначена для точечного поражения малоразмерных целей - наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов, резервов, хранилищ боеприпасов, топлива в глубине обороны противника. Поступила на вооружение еще в СССР. Комплекс впервые был показан на параде в Москве 9 мая 1985 года. Снаряд "Точки У" представляет собой управляемую на всем протяжении полета баллистическую ракету. Максимальная дальность стрельбы - 120 километров. 

Танк "Булат"

 

Это основной украинский боевой танк, который является серьезной переработкой советского танка Т-64, у которого по сравнению с предшественником существенно улучшены основные характеристики, в том числе огневая мощь, подвижность и защита. А его модернизацией занимается Харьковский завод им. Малышева. В 2004 году "Булат" был принят на вооружение украинской армии. Дальность стрельбы - порядка 2500 метров днем и от 600 до 1500 - ночью. Скорострельность танка составляет до 8 выстрелов в минуту. 

Новости по теме: День Независимости