Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенью многие продукты могут подорожать на 40-50%

Осенью многие продукты могут подорожать на 40-50%
Фото: Размер буханок будет уменьшаться, чтобы цена казалась невысокой.

Но нашим кошелькам, к сожалению, расслабляться не приходится - осень уже на носу. Какой она будет и к чему готовиться? Об этом пишет в своем блоге для "КП" в Украине" Виталий Скоцик, экономист, лидер Аграрной партии Украины.

Почему "худеют" батоны

Я оптимист и не люблю делать негативные прогнозы. Однако как экономист я вижу реальную ситуацию в стране. От фактов не уйти. С начала года потребительские цены на разные товары уже выросли на 30-40%. А до конца этого года стоимость продуктов вполне может увеличиться на 40%, а то и 50%. Как и почему это происходит?

Возьмем, для примера, продукт №1 для каждого из нас - хлеб. Уже сейчас в Украине его начинают выпекать из зерна нового урожая. За последнее время подорожали все составляющие его производства - удобрения, защита семян, запчасти к технике и многое другое. На 80% они у нас импортные, то есть напрямую привязаны к цене доллара. Добавьте к этому влияние цены на энергию и топливо. Многие мукомольные заводы работают исключительно на электроэнергии. То есть повышение тарифов для производства ведет к неминуемому удорожанию продукции. 

А вспомните советскую буханку, именуемую "кирпичом", - ту, что весила до килограмма. С тех пор себестоимость хлеба постепенно росла. Пекарни, чтобы сгладить эффект подорожания, вместо килограммового хлеба начали печь 600-граммовые буханки и батоны, которые сейчас продаются по 7-8 грн. Тогда как реальный и когда-то привычный килограмм хлеба стоит от 10,5 гривны (пшеничная мука высшего сорта).

Очередное подорожание, которое ожидается осенью, приведет к тому, что в магазинах могут продавать за те же деньги "такой же" батон, но весом, скажем, в 400 грамм. Мука и макароны, как продукты из той же категории, также прибавят в цене. 

Если обойтись без дешевого популизма, на самом деле цена хлеба в Украине занижена, как и на зерновые, которые мы производим. Большинство хлебопекарных предприятий работают на грани убыточности. Однако мы понимаем, что люди не готовы и не могут платить больше. И далее поднимать цену хлеба нельзя, пока не поднимется уровень жизни людей.

Гречка перестанет быть "золотой"

Есть и хорошие новости. Потребителя интересует судьба украинской "топ-крупы". И тут ситуация более "оптимистична". Хотя все познается в сравнении. Нынешние цены на гречку настолько заоблачные, что им остается только падать. Они и падают. А причина дефицита кроется в отсутствии планирования со стороны чиновников. В Украине в прошлом году гречку не посеяли в достаточном объеме. Поэтому пришлось завозить ее из других стран. 

В таких случаях должны действовать государственные аграрные фонды, которые призваны следить за тем, чтобы обеспечить все "меню", необходимое для потребления украинцев. Но эти фонды в Украине, как и многие другие институции, практически не действуют. Хотя и количество гречки, которую Украина потребляет, не является секретом. Едим около 150 тысяч тонн в год. Видимо, чиновники почему-то сбились со счета либо где-то потеряли "нолик".

В этом же году Минагрополитики обещает валовой сбор гречихи на уровне 174 тыс. тонн, то есть на 36% больше, чем в прошлом году. Если в этих условиях цена не упадет вдвое, значит, имеем дело с чистой спекуляцией. 

Диета бедняков

Как аграрий я могу утверждать: мы сможем прокормить страну. Другое дело, что производители продуктов не могут сдерживать цены за свой счет. Например, Украина - мировой лидер по подсолнечному маслу и одна из сильнейших стран - производителей сахара (из сахарной свеклы). Но затраты на производство этих продуктов также возросли.

Я не хочу негативных прогнозов, но реальность такова, что уже этой осенью многие продукты питания могут подорожать на 40-50%. А на фоне нового роста тарифов, когда коммуналка будет съедать все больше семейного бюджета, денег на продукты питания будет оставаться еще меньше. 

Сегодня недельный набор продуктов для городского жителя стоит около 1100 гривен. При этом государство приблизительно столько же выделяет гражданам на месячный прожиточный минимум. И от этой цифры, заниженной в разы, "пляшут" и зарплаты в стране. Если же недельный набор будет стоить более 2000 грн., а зарплаты, как всегда, от него безнадежно отстанут, украинцы окончательно перейдут на диету бедняков из хлеба, пшена и макарон. 

Знаю, как реагирует на ситуацию большинство моих терпеливых соотечественников. Люди, живущие в городе, все чаще смотрят в сторону села. В сторону дач, огородов и огородиков. Это еще плохо заметно, но в стране начинается обратный процесс - деурбанизация. 

Я сам 25 лет как городской житель. Но мы с женой тоже в пригородном доме поставили теплицу и выращиваем для себя и для наших троих детей овощи. Признаюсь, что это занятие больше для души и собственного здоровья. Однако это и существенная экономия семейного бюджета.

"Политика соковыжималки"

Видя "новые" ценники, советую всем представить себя на месте отечественного производителя. Он хочет и умеет работать. Но поставлен в такие условия, что выть хочется. В последние годы его давили налогами - бессмысленно и беспощадно поднимая их в десятки раз. А падение гривны по отношению к доллару довело ситуацию до грани рентабельности. Дошло до того, что производство молока и мяса стало невыгодным. 

Количество засеянных полей тает на глазах - у фермеров нет денег на посевную и удобрения. Так власти поступают с единственной отраслью, которая еще работает и приносит прибыль - поддерживает экономику в целом. 

Все это - результат "политики соковыжималки", которую исповедовали практически все наши правительства. А кто приводил их к власти? Мы. Своими голосами на выборах. Вот так проблема цен упирается в проблему профессиональной политики. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

За последние два года украинцы стали меньше есть. Сокращение потребления произошло абсолютно по всем продуктовым позициям. 

Потребление продуктов одним человеком в месяц* (в перерасчете на первичный продукт)

Продукты20132015
Мясо и мясопродукты, кг5,14,6
Молоко и молокопродукты, кг 20,319,8
Яйца, штук2019
Рыба и рыбопродукты, кг1,81,2
Сахар, кг3,02,8
Растительные жиры, кг1,71,6
Картофель, кг7,16,6
Овощи и бахчевые, кг9,48,8
Фрукты, ягоды, орехи, кг4,13,1
Хлеб и хлебопродукты, кг9,08,5

*По данным Госкомстата.

РЕЦЕПТ

Не мешать гражданам спасать государство и себя

Наступило время, когда государство должно отказаться от фискальной модели экономики. Нельзя до нитки обирать производителя налогами. Но наши власти решили идти дальше. В правительстве вызревает план провести перерегистрацию всех, кто выращивает продукты даже на приусадебных участках, и обложить их налогами. Думаю, эта инициатива в случае ее воплощения в жизнь будет последней каплей для нашего взрывоопасного общества. 

Если государственные мужи неспособны действовать разумно, они должны хотя бы не мешать народу спасать себя и государство. Достаточно дать людям пространство для маневра.

Все новое - хорошо забытое старое. В кризисный период очень важно создать кооперативное движение, которое не раз спасало украинцев от нищеты. Оно даст возможность наладить поставки продуктов от производителя к потребителю без посредников и накруток. Так городской житель получит продукты по сниженным ценам. В свою очередь хозяин сада и огорода, у которого часто гниет продукция, которую не может позволить себе горожанин, - возможность заработать. 

Но чтобы все это сработало, во власти должны оказаться адекватные люди. А значит, гражданам нужно готовиться к следующим парламентским выборам.

Новости по теме: хлеб