Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Генпрокуратура обвинила депутата Северодонецка в сепаратизме

Генпрокуратура обвинила депутата Северодонецка в сепаратизме
Фото: Депутата Северодонецкого горсовета подозревают в сепаратизме. Фото: ТСН

Прокуратура Луганской области начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту организации и проведения так называемого "референдума" на территории города Северодонецк.

- Установлено, что депутатом Северодонецкого городского совета организован и проведен так называемый "референдум" на территории города Северодонецк о федерализации Луганской области и дальнейшем ее вступление в таможенный союз с Российской Федерацией как отдельной территориальной единицы, - говорится в сообщении ГПУ.

Действия депутата квалифицированы по признакам уголовного преступления как "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Также 8 августа в Генеральной прокуратуре заявили, что начальство шахты им. Мельникова финансировало силы "ЛНР". Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

- Прокуратура Старобельского района Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом в отношении лиц, осуществлявших финансирование незаконного вооруженного формирования "Армия Юго-Востока", - сказано в сообщении.

Кроме того, 27 августа суд в Донецкой области арестовал 14 представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Они были задержаны 20 августа батальоном специального назначения "Киев-1" и сотрудниками СБУ на блокпосту в Донецкой области по подозрению в совершении преступлений по статьям "государственная измена", "создание террористической группы или террористической организации", "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Задержанные лица, мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, входили в незаконные военизированные формирования ДНР, а именно, батальон "Восток", "Беркут", "Щит" и "Народное ополчение Донбасса".

Кроме этого, за государственную измену задержан работник одного из правоохранительных органов Донецкой области, которой оказывал помощь в виде предоставления информации о ходе АТО гражданину России, который руководил группировкой в области.